Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №1780359

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня вот какая проблема. Обострился хронический панкреатит десятилетней давности (боли в левом подреберье). В данный момент пью омепразол и панкреатин по 2 таб. Хочу попробовать траволечение, а именно бессмертник с ромашкой. Возможно ли совместное применение этих трав с таблетками .
Также принимаю от ИБС бисопролол 1.25 мг., амлодипин 5 мг. и тромбо асс 100 мг. Ну и на " сладкое" форметин от диабета.

Возраст: 57

Хронические болезни: Диабет ибс

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей.
Прием указанных препаратов не рекомендуется совмещать с травами - вероятно появление побочных эффектов взаимодействия между собой, а также снижение лечебного эффекта препаратов от совмещения с травами.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет. Травы оказывают гепатотоксическое и панкреатотоксическое действие.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Вам нельзя бессмертник, это желчегонная трава, это основной компонент некоторых желчегонных препаратов.
При обострении панкреатита нельзя принимать желчегонные, Вы вызовете еще большую нагрузку на панкреас и может возникнуть приступ.
Ромашку пожалуйста , принимайте, вреда она Вам не принес, обладает противовоспалительными свойствами, но исключительно только на слизистые внутренних органов( желудок, кишечник)
На поджелудочную ромашка никакого эффекта оказывать не будет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Ну я в основном спрашивал за ромашку так как она может усилить действие таблеток и вызвать кровотечение. А бессертник я пью уже много лет во время обострений и он мне наоборот помогает.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, я бы Вам порекомендовала не пить бессмертник во время обострения, может это и дает временное облегчение , но поджелудочная может дать срыв.
Тк желчегонные противопоказаны при обострении панкреатита.
Клиент
Елена Николаевна, тогда скажите пожалуйста чем можно побыстрее завершить обострение, если трава не показана?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, что у Вас со стулом?
Боли исключительно после еды?
Клиент
Елена Николаевна, со стулом все нормально. Боли до еды, после как правило проходят.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли исключительно в левом подреберье или в левой половине живота? Или ирралиируют вниз живота?
Есть метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, исключительно в левом, метеоризма нет. Три года ничего не было, ел всё. А тут поел жирного с острым вот и сгубил.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните след курс лечения
Мезим форте 2 Таб три раза до еды(10 дней)
Нольпаза или омез 20 мг утром (2 недели)
Дюспаталин 200 мг два раза (7 дней)
Лечение, согласно стандартам.
Клиент
Елена Николаевна, пью, но почему то не проходит. Может ли быть что из за бессмертника?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам порекомендовала еще обратить внимание на кишечник.
Бессмертник несомненно нужно убрать.
Боли в левом подреберье может давать кишечник.
Сдайте кал на скр кровь методом иха, если боли у Вас давно , то есть показания к проведению колоноскопии
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за консультацию.