Консультация кардиолога /

Повышена скорость потока на легочной артерии у малыша — вопрос №1358928

Добрый день! В месяц на эхо кг выявили повышенную скорость потока в легочной артерии, показатель 143 см/с. Сегодня ребенку 8,5 месяцев, делали повторно, показатель 132 см/с. Овальное окно закрыто. Врач сказала, что показатели все еще выше нормы и надо наблюдать, в год повтор эхо кг. Подскажите, стоит ли бить тревогу?
Не знаю имеет значение или нет, малыш крупный, сейчас 11,5 кг и 80 см ростом. Было внутричерепное давление, пили диакарб, снизилось почти до нормы.

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
здраствуйте ! можете прикрепить протокол ЭХО-КС ?
Клиент
Алиса, загрузила

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
нет ли одышки у ребенка ? повышенной потливости ? не болеет ли частыми респираторными заболеваниями (бронхиты, пневмонии )?
по данным ЭХО-КС да, описывают ускоренный кровоток в ЛА, при это градиент давления в норме, размеры полостей сердца тоже в норме, сократительная функция сердца не страдает
Клиент
Алиса, одышки не замечала. Потливость есть, но во время активных игр. Во время кормления (ну руке в позе колыбельки) потеет затылок (но это мне кажется от меня он потеет, плюс дома очень тепло) и потеет лоб. В 4 месяца был насморк с соплями, а в 7 температура 38 была 2 дня с небольшим насморком, и все
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
ускоренный кровоток в легочной артерии может быть за счет стеноза ЛА , врожденных пороков сердца, пороков развития бронхо-легочной системы. на ЭХО-КС это должно проявиться признаками легочной гипертензии, изменением полостей сердца , а именно расширение правых отделов (чего не описывают по ЭХО-КС), клинически - ребенок часто болеет, присутствует одышка, плохо набирает в весе, часто и обильно срыгивает, по вашему описанию все это отсутствует. поэтому в настоящее время поводов для паники нет. контроль ЭХО-КС делаете через 3 месяца, также можно провести рентгенографию ОГК, с последующей очной консультацией кардиолога
Клиент
Алиса, спасибо большое. Может быть такое, что это временное явление и само пройдет? Как многие другие переходные состояния у малышей
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
да, это может с возрастом пройти, однако пока необходимо контролировать
Принятый ответ
Клиент
Алиса, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Ускорение скорости кровотока на легочной артерии и гипердинамический тип гемодинамики может быть связан со скрытым железодефицитом , поэтому , я советую сдать железо сыв и ферритин крови. А также основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин д3.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года