Консультация проктолога /

Спазм внизу живота и кровь перед дефекацией — вопрос №1359585

Добрый день!
Несколько месяцев назад обострился гастрит, в связи с этим, как обычно села на диету Стол№1., исключила много клетчатки и начался запор. Ходила в туалет 1 раз в 2 дня твердым калом. На прошлой неделе случился сильный 2-х дневной запор, перед тем, во время позыва к дефекации сильно заколол ( спазмы) них живота, пришлось очень сильно тужится, брызнула на унитаз алая кровь ( как будто разбавленная с водой) и вышел очень твердый и крупный кал. Через 2 часа опять случился позыв с такими же спазмами, но кал вышел нормально и без крови. После этого у меня появился дискомфорт в области ануса, чувство как будто он наполнен, небольшое жжение, давление на копчик, несколько дней просыпалась утром от этого чувства дискомфорта, тянет, распирает и немного колит низ живота, чувство пульсации внутри. Сидеть не очень комфортно, при ходьбе анус не болит, но низ живота немного колит. Газы отходят намного больше обычного. Визуально есть 2 синих пятна возле ануса и немного уплотнилась кожа промежности. Крови и болезненных спазмов больше не было. Это был первый день месячных.
Записалась к проктологу на 11 мая, ближайших записей нет. Подскажите, что можно применить до визита к врачу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ.

Проктолог
Добрый день Алена.
Была или нет, или появилась примесь слизи в кале?
Есть или нет ощущение выпадения слизистой или узла из прямой кишки наружу при дефекации?
Есть или нет ощущение жжения в анусе после дефекации или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Артем,
Жжение пропало, просто некомфортно сидеть, боли нет, ощущение, как будто натерла тугими стрингами.
Слизи сейчас нет и ранее не замечала.
Сегодня отчётливо нащупала 2 шишки, когда напрягла анус.
Чувство выпадения нет.
Проктолог
Алена, пока не понятны нюансы, для их раскрытия требуется дополнительная диагностика: копрограмма; кал на фекальный кальпротектин; кал на дисбактериоз; колоноскопия.
Но по трем ключевым позициям уже сейчас можно начать работать следующими препаратами:
1. Спазм - Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
2. Запор - Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
3. Воспаление слизистой - Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, спазмов больше нет, запора тоже, только кал твердоват. Спасибо за рекомендации.
Проктолог
Алена, очень хорошо, что Вам стало лучше.
Но учтите, то что Вы не чувствуете спазмов, не означает, что их нет.