Консультация терапевта /

Боли в суставах — вопрос №1310893

У свекрови искривление позвоночника. Постоянные боли в суставах ногах, плечах, слабость, начали искривляться пальцы на ногах . Все хрустит. Сдали анализы, хотелось бы понять, что болезнь может быть. Хондроз, артроз артрит и так далее.

Возраст: 57

Хронические болезни: Язва желудка

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. В каких конкретно суставах ног присутствует боль? Прикрепите пожалуйста фото стоп. Суставы припухают? Краснеют?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что по анализам вы можете сказать?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Признаки орви в крови. Возможно перенесла недавно
2. Повышены печёночные ферменты. Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты и сделать узи органов брюшной полости
3. Что касается ревматологии-нужны не только анализы. Нужно видеть суставы,а так же необходимо выполнить узи тех суставов,которые беспокоят. Чтобы дальше сделать выводы. Остальные показатели в норме,в частности то,что интересует ревматолога. РФ,СРБ,АССР-норма. Ещё не увидела мочевую кислоту. Ее бы тоже не мешало сдать
Клиент
Ольга, дайте нам понять, что надо сдавать какие диагностики пройти, чтобы понять артроз это или что? Есть и шишки на пальцах рук. Понятно все идёт от двигатнльного аппарата но хочется точные диагнозы и лечение. В гемотесте есть анализ СУСТАВЫ, он нам даст что нибудь?
Терапевт
Здравствуйте! По оак признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, при отсутствии жалоб в долечивание не нуждается
По бх некритично повышены печеночные пробы, либо погрешности в питании, либо небольшие застойные явления жёлчного, рекомендую сделать узи обп
Рентген/узи суставов не делали? По предоставленным ревмопробам норма
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови - лимфоцитоз, признак вирусной нагрузки, вероятно перенесли ОРВИ.
По результатам вашего обследования ревматологической патологии у Вас нет, вероятно имеет место артроз, рекомендую соблюдать двигательную активность для сохранения кровоснабжение хрящевой ткани в суставе, ходить по ровной поверхности не менее 1 часа в день. Важно пить не менее 2 литров жидкости, витаминизированное питание, полезен холодец. Уместен длительный прием хондропротекторов включающих в свой состав глюкозамин, хондроитин, метилсульфонилметан.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лимфоузлы у нее не увеличены? Флюорографию давно выполняла? Обследовались ли на остеопороз?-денситометрия,паратгормон,кальций ионизированный,витамин Д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если касаться только анализов, то в ОАК - вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. В биохимии - повышены печеночные ферменты. Нужно выполнить УЗИ ОБП или МРТ ОБП, сдать кровь на вирусные гепатиты.