Плазмаферез и ХБП

Здравствуйте. У мужа ХБП, 3 степень, стабильно повышены креатинин, мочевина, мочевая кислота. Принимает аденурик и гипотензивные препараты, также леспефрил. Также есть эритроцитоз (семейная история), 1 раз в год делает эритроцитоферез. Врач, которая делает эритроцитоферез предложила сделать плазмаферез. Вопрос - насколько будет полезно сделать процедуру плазмафереза? Можно ли понизить показатели этой процедурой? Спасибо.

ХБП, эритроцитоз
52 года

Добрый день.
К сожалению, нет. Плазмаферез не оказывает никакого влияния на фильтрующую функцию почек.

Кирилл Юрьевич, поняла, а чем посоветуете снизить мочевую кислоту и креатинин, кроме диеты. Есть какие-то варианты?

Для снижения мочевой кислоты лучше Аденурика ничего нет.
Какой уровень креатинина?

Кирилл Юрьевич, 173. Во время ковида 2 года назад поднимался до 200. Сейчас стабильно 170-173.

А полных лет сколько?

Кирилл Юрьевич, 52

Стоит добавить препарат Форсига 10 мг 1 раз в сутки на постоянной основе.
Он ускоряет почечную фильтрацию.

Кирилл Юрьевич, а мочевину можно как то понизить? Если да, то чем?

Если нет проблем с печенью, то Хофитол по 2 таблетки перед едой 3 раза в сутки 21 день.

Кирилл Юрьевич, но у мужа нет сахарного диабета. Сахар в норме. Читаю про препарат - ХБП и в показаниях и в противопоказаниях, ввиду ограниченной статистики. СКФ у мужа очень низкий - 34. Ему точно нужен этот препарат?

Принятый ответ

Этот препарат с 2024 года входит в клинические рекомендации минздрава РФ как нефропротектор. Он назначается пациентам с почечной недостаточностью, при СКФ не менее 20 мл/минуту. Также назначается диабетикам и больным сердечной недостаточностью
Может назначаться на все 3 заболевания сразу или при наличии хотя бы одного из них.

Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо!

Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обращайтесь.