Консультация нефролога /

Плазмаферез и ХБП — вопрос №2751575

Здравствуйте. У мужа ХБП, 3 степень, стабильно повышены креатинин, мочевина, мочевая кислота. Принимает аденурик и гипотензивные препараты, также леспефрил. Также есть эритроцитоз (семейная история), 1 раз в год делает эритроцитоферез. Врач, которая делает эритроцитоферез предложила сделать плазмаферез. Вопрос - насколько будет полезно сделать процедуру плазмафереза? Можно ли понизить показатели этой процедурой? Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: ХБП, эритроцитоз

Нефролог
Добрый день.
К сожалению, нет. Плазмаферез не оказывает никакого влияния на фильтрующую функцию почек.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, а чем посоветуете снизить мочевую кислоту и креатинин, кроме диеты. Есть какие-то варианты?

Нефролог
Для снижения мочевой кислоты лучше Аденурика ничего нет.
Какой уровень креатинина?
Клиент
Кирилл Юрьевич, 173. Во время ковида 2 года назад поднимался до 200. Сейчас стабильно 170-173.
Нефролог
А полных лет сколько?
Клиент
Кирилл Юрьевич, 52
Нефролог
Стоит добавить препарат Форсига 10 мг 1 раз в сутки на постоянной основе.
Он ускоряет почечную фильтрацию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а мочевину можно как то понизить? Если да, то чем?
Нефролог
Если нет проблем с печенью, то Хофитол по 2 таблетки перед едой 3 раза в сутки 21 день.
Клиент
Кирилл Юрьевич, но у мужа нет сахарного диабета. Сахар в норме. Читаю про препарат - ХБП и в показаниях и в противопоказаниях, ввиду ограниченной статистики. СКФ у мужа очень низкий - 34. Ему точно нужен этот препарат?
Нефролог
Этот препарат с 2024 года входит в клинические рекомендации минздрава РФ как нефропротектор. Он назначается пациентам с почечной недостаточностью, при СКФ не менее 20 мл/минуту. Также назначается диабетикам и больным сердечной недостаточностью
Может назначаться на все 3 заболевания сразу или при наличии хотя бы одного из них.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо!
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обращайтесь.