Консультация психиатра /

Ватная голова. — вопрос №1360862

Плохо работает голова. Постоянно ощущение пустоты, слабость в голове, нарушена концентрация, утром встаю и голова мутная. Тяжело думать, плохо воспринимается информация, тяжело иногда проговаривать слова, снижается четкость движений.
Бывает, но редко симптомы проходят, но не надолго. Ухудшает состояние испльзование телефона, компьютера, просмотр телевизора, длительное чтение книги.
Посещал невролога, предположил, что это тревожное расстройство рекомендовал сделать мрт.
Редко облегчает состояние, вплоть до полного исчезновения симптомов дневной сон, заметил хорошо работает голова в период с 23:00 - 4:00, особенно если поспать хотябы 30 минут.
Из за этой проблемы тяжело разговаривать с людьми и решать задачи.
Принимал пикамилон, глиатилин, колол кортексин.
Эффект минимальный.
Приследует проблема с детства.

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо сделать узи сосудов головы и шеи, щитовидную железу обследовать: ттг, т3 и т4; в течение дня меняется состояние? ( может хуже утром или вечером?); есть ли переды настроения в течение дня , нарушения сна?
Клиент
Екатерина, делал узи, нет паталогий, ттг сдавал в прошлом году, все в норме.
перепадов настроения нет.
Под вечер обычно голова лучше работает, бывает даже симптомы полностью уходят.

Психиатр, Психотерапевт
Надо обязательно разобраться в причинах, для этого необходимо результаты эпи посмотреть ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр/психотерапевт , проводит психолог), без этого подбирать лечение будет не корректно. Если есть возможность в ближайшие дни провести эпи, прикрепите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте пантогам -актив 300 мг 2 раза в день утро и обед после еды ( курс 2-3 месяца).Он является ноотропом, оказывает положительный эффект при вашей симптоматике.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктор, добрый день. А настроение у Вас как? Есть ли еще какие-то симптомы. Можно точно попринимать месяц фенибут по 1 табл 2 раза в сутки после еды. Это и ноотроп, и транквилизатор. И надо уточнить: нет ли у Вас скрытой/соматизированной депрессии. Для этого лучше всего очно посетить врача-психотерапевта. Пока можете пройти онлайн тест HADS. Он может показать депрессию.
Клиент
Никанор, Бывали случаи, что голова можно сказать выключалась, сложно было даже пару слов связать. Бывает, что при разговоре с человеком, повышается концентрация и умствення активность т. е. голова отлично работает, но это ненадолго, потом немного начинает руки потряхивать и соответственоо опять ватная голова.
Клиент
Никанор, из за этой болезни состояние безнадежности, будущего не вижу.
Раньше как то глаза пытался закрыть, но сейчас эта проблема, стала доставлять огромное количество проблем.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктор, спасибо. Я Вас понял. Видите, для точной диагностики тогда Вам надо записаться на консультацию к врачу-психотерапевту. По МРТ у Вас всё более и менее нормально.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По МРТ ничего страшного нет. Вам нужно записаться к психотерапевту на очный осмотр для оценки психического состояния, при необходимости вам проведут экспериментально-психологическое исследование на память и внимание (проводит клинический психолог).
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано дообсследование: ЭЭГ+патопсихологическое обсследование+фенибут по таб,3 р/с, при недостаточной эффективности по 2 таб,3 р/с,до полугода+мексеприм по таб,2 р/с,мес повторять курс 3 р/год.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы говорите, что лучше Вам с 23:00 до 4:00. Значит Вы не спите по ночам? Какой у Вас режим?

Вам сказали про тревожное расстройство, почему? Вас беспокоит тревога? Какие ещё симптомы, кроме того, что Вы описание?

Принимаете ли Вы ещё какие-нибудь лекарства?

МРТ головного мозга и УЗДГ обязательны.
Клиент
Илья, по ночам сплю. МРТ делал, прикреплю в описании, узи тоже ( начальная стадия нарушения мозгового кровообращения) . Принимал глиатилин ( долго), колол кортексин - эффект минимальный, принимал пикамилон (тоже не очень) , сейчас ем мексидол, ГАБА, магний и триптофан. Симптомы иногда уходят сами по себе т.е. голова отлично начинает работато, даже чувствуется как бы сила в голове, людей с полуслова понимаю и мысли отлично формируются, но это не надолго. Сон дневной не всегда приносит облегчение, иногда даже хуже становиться. Принимал как то ноопепт, состояние от него только ухудшилось.
Да, ночью почему-то голова лучше работает, да и вообще под вечер состояние хоть и не всегда, но улучшается.
Часто чувствуется щекотка в голове, где то в затылочной части и слабость.
Тревогу если только испытываю по этому поводу, да есть депрессия, из за недавнего расставания с одним человеком, но эти симптомы преследовали меня и раньше.
Физ. нагрузки, раньше занимался пауэрлифтингом, иногда приводили к полному исчезновению симптомов, опять таки не надолго, либо наоборот делали хуже.

Клиент
Илья, и еще как симптом, либо я торможу, либо очень быстро все делаю и активно, мысли очень быстро в голову лезут, но вот их качество страдает. Либо бывает,что голова работает нормально, но речь невнятная, либо речь четкая и беглая, но голова ватная.
Психиатр, Психотерапевт
Возможно, причина кроется в органических изменениях в головном мозге. Нужно продолжать Нейрометаболическую терапию, попробуйте фенибут, витамины группы В, холина альфосцерат. Так же необходимо обратиться к психиатру, пройти экспериментально-психологическое обследование, чтобы решить вопрос о необходимости антидепрессивной терапии.