СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рентген грудного отдела позвоночника

Здравствуйте. Ребенку (16 лет) в марте делали рентген грудного отдела позвоночника. Сейчас медсестра в школе отправляет на флюорографию по ежегодному скринингу туберкулёза. Я предполагаю, что наличие такого заболевания можно распознать на рентгене грудного отдела позвоночника и в флюорографии не необходимости. Права ли я?

Нет
47 лет
28 Апреля 2023·Просмотров: 155·Анна

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации рентгенолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Анна! Нет, снимок позвоночника не подходит для оценки лёгких. Так что делайте флюорографию, там кстати лучевая нагрузка минимальная.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.