Рентген грудного отдела позвоночника
Здравствуйте. Ребенку (16 лет) в марте делали рентген грудного отдела позвоночника. Сейчас медсестра в школе отправляет на флюорографию по ежегодному скринингу туберкулёза. Я предполагаю, что наличие такого заболевания можно распознать на рентгене грудного отдела позвоночника и в флюорографии не необходимости. Права ли я?
Нет
47 лет
Здравствуйте, Анна! Нет, снимок позвоночника не подходит для оценки лёгких. Так что делайте флюорографию, там кстати лучевая нагрузка минимальная.