Консультация эндокринолога /

Сбой в менструации — вопрос №1361611

Добрый вечер. Обращалась тут с проблемой ранее что менструация по непонятной причине стала длиться 1-2 дня умеренно и мало обильная, когда раньше норма 5-6 дней умеренно обильная. 1 цикл принимала витамины а,е,с и вроде улучшилось, след цикл уже не принимала и снова 2 дня. Прием дюфастона 2 недели не помог. Посоветовали сдать анализ на гормоны, в итоге повышен Пролактин, первый результат от 30.03, пересдала 6 апреля- он уже снижен, и след 25 апреля снова чуть повысился. Назначили МРТ гипофиза по омс, ждать получается долго, очень переживаю по этому вопросу. Просьба оценить анализы, на сколько есть вероятность что присутствует опухоль. МРТ платно боюсь делать сейчас, так как уезжать в отпуск , не хочу узнавать плохие новости. Других жалоб нет, сейчас пока задержка 1 день. Спасибо
Забыла добавить, остальные гормоны в норме, только ТТГ чуть повышен и вот пролактин, длится эта проблема с лета 2022г, думала что последствия стресса и само восстановится, стоит ли паниковать? Вес 48-49, рост 165, не рожала

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализам у вас действительно гиперпролактинемия. Именно из-за этого у вас скудные менструации. По тем анализам, которые вы предоставили нельзя точно предположить причину повышения Пролактина. Ваш гинеколог решил начать с МРТ, что бы сразу исключить наиболее глобальную проблему - пролактиному. Также гинеколог может назначить дообследование: ФСГ,ЛГ, эстрадиол, тестостерон на 5-7 день цикла для исключения СПЯ и ВДКН, которые тоже вызывают повышение Пролактина. Обязательно для диагностики необходимо сдать 17-ОПГ, АКТГ, ИФР-1. А также тест на толерантность к глюкозе. По результатам этих анализов могут потребоваться ещё исследования.
Также есть проблемы с щитовидной железой: нужно сдать Т3,Т4,АТ к ТПО и узи щитовидной железы. Консультация эндокринолога.
Вас может пугать объём обследований, но это связано со сложным механизмом регуляции гормональной системы и для того, чтобы выявить место поломки, необходимо проверять каждую ступень этой системы.
Когда будет ясна причина повышения Пролактина, будет подобран метод лечения.
Ваша тревога понятна, но хочу вас немного ободрить - данное состояние поддаётся лечению. С обследованием можно сильно не спешить и провести его после отпуска. Будте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. у вас повышен пролактин , скорее всего это стрессовое повышение но на всякий случай пересдать на 3-5 день цикла пролактин вместе с макропролактином, если будет повышен за счёт макропролактина то всё в порядке ничего делать не нужно, а если будет повышен за счёт активной фракции, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы. Соблюдайте правила сдачи пролактина обязательно.

Вам нужно до сдать кровь на анти ТПО, ст3, ст4, УЗИ щитовидной железы

Сдача кровь на ферритин и витамин D, при снижении этих показателей ТТГ растёт. Если показатели будут снижены ликвидируйте их дефицит , и тогда ТТГ может нормализоваться без приёма Тироксина
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес. Сделайте еще УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты) ежедневно, витамин Д 2000МЕ в сутки (вигантол 4 капли) длительно, феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес до повышения ферритина выше 45 нг/мл.
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение гормонами ЩЖ не потребуется.
Пролактин мог подняться на фоне гипотиреоза, а не на фоне аденомы гипофиза - не переживайте (тем более стресс нарушает нормальную регуляцию цикла).
При тревоге увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечат только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца сдайте на антитела к тпо, узи щитовидной железы
Ферритин низкий, это мог повлиять на ттг, принимайте феррретаб 1 капсула в день2 месяца и контроль ферритина
Пролактин повышен за счет активного мономерного, мрт стоит сделать