Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №3193235

Здравствуйте, в апреле был неприятный запах из влагалища (похожий на лохии) и творожистые выделения, вставляла свечи экофуцин, я думала, что это молочница, так как она у меня почти каждый месяц, но такой запах был в первые. Цикл у меня 31-32 дня, сейчас уже 38 день цикла и месячных нет. Последние месячные были 26 марта.
Сделала узи, сдала мазок, подскажите, пожалуйста, как лечиться, может что-то еще надо сдать? Исключена ли беременность?
Тест чистый.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если тест на беременность отрицательный, то беременность исключена, задержка может быть из-за стресса, ОРВИ, приёма некоторых лекарственных веществ. Выделения из половых путей с неприятным запахом, могут быть связаны с бактериальным вагинозом, необходимо сдать анализы: мазок на флору, Фемофлор или Флороценоз. Если мазок сдали, прикрепите пожалуйста результаты обследование.
Клиент
Ксения Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В яичнике определяется фолликулярная киста, из-за чего менструации могут задержаться. Это доброкачественное образование которое самостоятельно рассосётся в течение 1-3 циклов. Мазок может указывать на нарушения флоры, если сейчас, после лечения, жалоб нет, то никакого лечения не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при такой задержке мочевой тест уже информативный. Если он отрицательный, беременности нет, и задержка обусловлена другими факторами: лечение, эмоциональное напряжение, высокие физические нагрузки, похудение/ набор веса, смена погодных условий и т.д.
Если на УЗИ нет признаков органической патологии ( полипы, гиперплазия и др), то можно без переживаний дожидаться менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В этом цикле не было ли стресса, избыточной физической активности, бывает что овуляции не бывает и из-за этого задерживаются менструации. Можете прикрепить пожалуйста свои результаты обследований и узи.
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела, по узи овуляция была, эндометрий толстый, менструации могут прийти самостоятельно, но если не придут, можно их вызвать приемом дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут менструации. По мазку молочницы нет. А у Вас сейчас есть какие-то жалобы уровнем нарушения цикла?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принято считать, что это невоспалительный результат мазка. Но он не отображает причин для Ваших жалоб. Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.

По УЗИ ОМТ признаков овуляции нет, поэтому и задержка. Беременности быть не может