Консультация гематолога /

Беременность — вопрос №1362379

Добрый день. Нахожусь на 6 недели беременности. Во время планирования сдавала анализы. Где волчаночный антикоагулянт повышен 1.21(слабо положительно) антитромбин 3- 74.6 % при норме от 80% протеин s 46.90% могут ли эти знания как то плохо влиять на беременность? Лежу на сохранение с отслойкой

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Сниженным считается уровень антитромбина только ниже 60%. Волчаночный антикоагулянт имеет высокую частоту ложноположительных результатов, нужно пересдать его через 12 недель после первого анализа. Протеин S сдавали вне беременности? Тогда ничем не болели, никакие лекарства не принимали? С какой целью сдавали эти анализы? Были ли тромбозы у вас или у ваших родственников до 50-55 лет? Были ли беременности ранее?
Клиент
Диляра, тромбозов не было. Была 1 замершая беременность. Сдавала когда ещё принимала антибиотик. Завтра собираюсь пересдавать. Можно ли данные анализы сдавать сидя на Дюфастон фолевая и витамины для беременных?

Клиент
Диляра, так же имеется дочь 11 лет рождена 38 недель в норме веса 2600
Клиент
Диляра, я подгрузила анализы все что сдавала до беременности на этапе планирования. После замершей беременности
Гематолог, Терапевт
А когда сдавали эти анализы, сколько времени прошло после потери беременности?
Во время беременности протеин S сдавать бессмысленно. Он в любом случае будет снижен. Волчаночный антикоагулянт раньше 12 недель сдавать можно, но он окажется полезным только если окажется отрицательным.
У вас был снижен ферритин, Вы принимали препараты железа для его повышения?
Еще подскажите, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний? Беременность сейчас наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Клиент
Диляра, чистка и потеря была в октябре, в декабре месяце сдавала анализы. И та и эта беременность самостоятельная. Пила тотему. Сейчас железо никакое не прописывали. Варикоза у меня слава богу нет.Есть у мамы,но ей уже 65 лет.
Клиент
Диляра, вешу на данный момент 60 кг. При росте 171. Давление с утра всегда низкое наоборот. Да и рабочее давление мое 110/70. При утреннм замере давление плюс минус всегда такое. Плод один хотелось бы выносить и родить поэтому и переживаю.
Клиент
С зачатием ни первый раз ни второй раз проблем не было. Наступает в первом же месяце если спать не предохроняясь. При замере давление утром на голодный желудок 110/67 терапевт разрешал пить 1 чашку кофе с молоком. После выпитой чашки кофе давление практически не меняется.
Гематолог, Терапевт
Еще раз: снижение антитромбина было не критичное, а вот положительный волчаночный антикоагулянт и снижение протеина S могло быть связано с приемом антибиотиков либо с недавней потерей беременности (желательно сдавать все анализы не ранее 3 месяцев после потери).
К сожалению, во время беременности мы сейчас не можем перепроверить уровень протеина S, так как во время беременности он в любом случае будет снижен.
Поэтому у вас стоит диагноз «дефицит протеина S?» лишь под вопросом, в связи с этим можно будет рассмотреть проведение антикоагулянтной профилактики с 28 недели беременности до родов и после родов. В остальном, он другого лечения не требует, так как дефицит протеина S не может быть причиной невынашивания, может лишь повышать риски тромбообразования.
Сейчас желательно проверить уровень ферритина, если ниже 30, продолжить прием препаратов железа.
Волчаночный антикоагулянт пересдать можно уже сейчас, раз сдавали в декабре.
Какое-либо другое лечение на данный момент пока вам не требуется.
Клиент
Диляра, благарю сегодня пересдам анализ. Антикоагулянт т.е клексан терапевт мне поставил под вопрос сейчас поэтому и не понятно колоть его или нет и куда бежать чтобы назначили правильное лечение и терапию)
Гематолог, Терапевт
Пока необходимости в антикоагулянтах нет, может понадобиться назначение с 28 недели.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое вам за пояснение и помощь. Молимся на блогополучную беременность поэтому за все и переживаю. Добра вам
Гематолог
Здравствуйте, Алена, антитромбин 3 у вас в норме, волчаночный антикоагулянт надо пересдать в динамике, антитела у вас отрицательные - данных за антифосфолипидный синдром

Снижение протеина S - это тромбофилия низкого риска, дополнительного назначения антикоагулянтов вам не требуется если у вас нет дополнительных факторов риска развития тромбозов у беременных
Клиент
Мария, от куда я могу знать про эти дополнительные факторы риска)