Консультация гинеколога /

Приём визанны после полипа в матке — вопрос №2659302

В мае обнаружили на УЗИ полип в матке. В начале ноября удалили его, лечащий врач со следующего цикла сказала пить визанну или аналоги.
Почитала отзывы и другие консультации засомневалась. Вне матки разрастаний не находили.
Плюс хотела начать планировать беременность. На самом деле был ПА во время овуляции в этом цикле (да, не рекомендовалось, но получилось случайно, мне унесло крышу почему-то), беременность не наступила, ХГЧ менее 0.1 за 3 дня до месячных по прогнозу календаря.

Врач рекомендовала 3 месяца пить Визанну, потом планировать беременность.
Нормальная ли это рекомендация?
Полип удаляли гистероскопией плюс диагностическое выскабливание (сказали немного чистили, не всё).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Визанна - формально не контрацептив, но все равно будет препятствовать овуляции. Если вы планируете, принимать визанну не нужно.
Да и польза ее для профилактики кандидоза весьма сомнительна.
Лучше беременеть - это лучшая профилактика )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основным методом лечения полипа эндометрия без атипии является его хирургическое удаление, далее никакие препараты обычно не назначают, в том числе гормональные.
Визанна обычно назначается при эндометриозе и только в том случае, если не планируется беременность.
После удаления полипа при хорошем самочувствии планировать беременность разрешено со следующего цикла.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас простой полип, доброкачественный.
Принимать гормональные средства не нужно

Пробуйте зачатие с декабря
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После удаления полипа никакие препараты принимать не нужно, доказано что это неэффективно, как только восстановится менструальный цикл может спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основное лечение уже было проведено - Вам удалили полип и выполнили его гистологическое исследование.
Полип доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения.
Противорецидивная терапия не является гарантией того, что полип вновь не возникнет.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.