На коже вздутые образования, чешутся и лопаются
Моему папе 66 лет. У него ХБП 4 стадии, он гемодиализе. Сахарный диабет 2 типа. 2 месяца назад нашли гепатит С. Было 3 переливания крови за 3 месяца, гемоглабин падал ниже 70. У него темное лицо, прям какое-то желтое. Примерно месяца два назад у него стали появляться на лице, руках волдыри, они чешутся, лопаются на руках. Врачи никакой диагноз по этому поводу не ставят, он мучается. Фото прикладываю. Подскажите, что это за заболевание и как его вылечить?
Здравствуйте!
На фото волдырь - элемент характеризующийся отеком дермы.
Стойкие болезненные волдыри могут образовываться при буллезном дерматите.
В таких случаях рекомендуют консультацию врача дерматолога для установления диагноза и назначения корректного лечения.
Изменение цвета лица может бы и связано с анемией на фоне почечной недостаточности.
Трансаминазы печени значительно повышены. Терапию по поводу гепатита С получает ?
Да, недавно только назначили Велсоф
Хорошо.
Если пузыри вскрываются, гноятся, то их рекомендуют обрабатывать раствором антисептика (мирамистин, хлоргексидин) 3-4 р в день; наносить мазь фуцицин 3-4 р в день, 10 дней
А Велсоф препарат достаточен, чтобы вылечить гепатит?
Лечение подбирает врач гепатолог/инфекционист на основании данных анализов крови и фиброскана печени. Велсоф применяют для лечения гепатита С
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и близким !
Здравствуйте. По анализу трансаминазы повышены, Трансаминазы повышены, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,38, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. По поводу кожи - рекомендую получить консультацию Дерматолога. Обсудить применение: антисептиков на водной основе Мирамистин - с противомикробным и противогрибковым и противоврусным эффектом или Вироксинол спрей для кожи, это действующее вещество натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение. Аргосульфан - мазь антисептическая на основе серебра. Повязка Бранолинд Н с перуанским бальзамом. Гидрогелевое покрытие Гелепран или Хитопран, повязка ранозаживляющая Хитокол-ДА с содержанием антибактериального (Диоксидин) и обезболивающего (Анилокаин) кмпонента, работает как гемостатик, анестетик, проявляет противовоспалительные свойства, а также запускает процесс восстановления тканей. При этом сам хитозан выступает средством доставки лекарственных препаратов к поверхности раны. Есть мазь Офломелид - с фторхинолоном офлоксацином (противомикробный препарат) и метилурацилом (регенеративное противовоспалительное средство). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Велсоф препарат способен вылечить гепатит?
Принятый ответ
Велсоф это лекарственный препарат, содержит активные вещества софосбувир и велпатасвир, предназначен для лечения хронического гепатита C.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллергическая природа явления исключена - эозинофилы в норме, при аллергической реакции они повышаются. С учетом наличия серьезных патологий, пузыри могут быть следствием интоксикации на фоне сильно повышенного креатинина и/или АЛТ, т.е. из-за выраженного нарушения фильтрационной функции почек и/или печени. Если это так, то основной способ устранения волдырей - это снижение показателей в крови, между сеансами гемодиализа волдыри рекомендуется обрабатывать антисептиками на основе хлоргексидина, чтобы не допустить присоединения инфекции. При вскрытии пузырей делаются перевязки с мазью, например, с Левомеколью или "Левосином". Оптимально показаться дерматологу.
Желтое лицо часто бывает при ХБП на гемодиализе, также такой цвет кожи может давать гепатит С.
Спасибо за ответ!!!