Лимфома Ходжкина 1а
Здравствуйте дорогие врачи! Всегда вы мне помогаете по всем вопросам. Напомню -у меня лимфома Ходжкина 1а,ремиссия с лета 2021. В марте 15 числа был очередной пэт -все чисто (прикрепила). Но через день у меня на ухе сзади где ушная раковина (тоже прикрепляю) вылез прыщ очень болезненный. Расположен прям где хрящи на ухе сзади.До этого была сильная простуда.Возможно надуло. Я напугалась - вдруг узел. Мои врачи говорят что узлы там не располагаются. И что даже если бы это был узел -эта зона не характерна для Лимфомы Ходжкина. А у меня прям где ухо сзади грубо говоря крепится к голове. Ношу много серёжек-возможно спала неудачно и натерла. Да и пэт чистый. Сейчас стал подтекать как будто-фото тоже прикрепила.Намазала сейчас Вишневским
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Да, такой элемент не характерен для лимфомы, это больше похоже на обычный кожный воспалительный элемент. Покажитесь ЛОР врачу.
По ПЭТ КТ поводов для беспокойства у вас нет.
Диляра, помазала мазью Вишневского.
А узлов же в этом месте нет?они сзади уха?не на самом же?
Да, в этом месте лимфоузлов нет, они расположены чуть дальше.
Диляра, спасибо большое.
И они бы твёрдые были,а тут как припухлость и вытянутая как железа
Диляра,здравствуйте!
Сегодня была на узи(посмотрели мое ухо)-сказали обычное воспаление дермы.
Как вы и говорили -узлов там нет.
Но я мнительна-все же пошла на узи.
Сейчас отёк меньше стал,мажу левомеколь.
Но заметила,что стала болеть голова и тянет шею,видимо надуло.
И ухо побаливает немного-капаю ушные капли.
Да, возможно, продуло.
Вы принимаете витамин Д?
Диляра, нет.
Нужно?
Уже боюсь что-то лишнее принимать.
Желательно принимать постоянную поддерживающую дозу по 2000 МЕ на постоянной основе. Это поможет поддержать иммунитет.
Диляра, благодарю.
Можно аквадетрим?
Получается по 4 капли?
Да, аквадетрим по 4 капли либо сдать анализ на витамин Д и принимать в зависимости от его уровня
Диляра, а вообще зона ушей не характерна для лимфомы?
Чтобы я на будущее не паниковала.
Вот только 5 дней назад пэт прошла-все прекрасно,и тут это ухо.
Нет спокойствия никакого.
Нет, эта зона не характерна. Можете не беспокоиться.
Диляра, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, не переживайте, лимфоузлов там нет, можно прикладывать повязки с левомеколем
Мария, спасибо за ответ!
Мазала вчера Вишневским,стал меньше гораздо.
Но пока болит ещё,и выходит содержимое так понимаю.
Узлы заушные же они дальше где кости,не в основании самого уха?
Да, дальше
Мария, спасибо огромное!
Очень испугалась.
Вот только прошла пэт и все там отлично по итогу и на тебе-воспалилось на ухе что-то.
Очень мнительная стала.
Опасаюсь рецидива.
Но с каждым пэт мои врачи говорят-что скорее всего,рецидива вообще в моей жизни не должно быть.
Все хорошо, по ПЭТ КТ все отлично
Мария, здравствуйте!
Как вы и говорили -узлов там нет.
Но я мнительна-все же пошла на узи.
Здравствуйте, Дарья, можно пропить Нпвс - например нимесил в течение 3 дней
Мария, спасибо!
Что мне можно для укрепления иммунитета?
Можно любые витамины, прием витамина Д
Мария, а витамин д по сколько принимать?
У меня дома есть аквадетрим в каплях
По 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично