Помогите расшифровать анализ

Дочке 14 лет, с 9 лет стоим на учёте у эндокринолога. Принимает эутирокс дозировка 50мг. Сейчас проходит лечение угревой сыпи ретиноидами(сотрет). Есть лишний вес, рост 157, вес 66. Последние полгода регулярно занимается спортом. Вес особо не уходит. Питание старается соблюдать пп. По анализам повышен кортизол, индекс нома. Что это всё значит в общей картине. И вопрос может глупый, но доктора мне ответили по разному. Анализы гормонов мы сдаем натощак без приема эутирокс, верно?

АИТ гипотериоз
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение индекса хома говорит только о наличии лишнего веса, данный показатель в динамике не смотрят, он нормализуется только при снижении веса, важнее всего, что в норме глюкоза, т.е. нет нарушения углеводного обмена.

Кортизол- это гормон стресса может повышаться даже на сам факт забора крови. Поэтому кортизол крови мы смотрим только тогда, когда хотим исключить его дефицит, незначительное повышение в крови ни о чем плохом не говорит.
Чтобы исключить патологическое повышение смотрят кортизол вечерней слюны.

Гормоны щитовидной железы в норме, дозировка препарата достаточна, повторить ТТГ, т4св стоит через 3 месяца.

Для нормализации веса важно соблюдать правильное питание- это основа,по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Валентиновна, благодарю за подробный ответ!

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, дозировка вам подходит. Да, анализы сдаете верно. Инсулин хома рассчитывать и сдавать анализ на инсулин не нужно, так как это не несет за собой диагностическую ценность. Инсулинорезистентность по ним не ставится, наоборот оценивается окружность живота, акантоз (потемнение шеи, подмышечных впадин, локтей, лобка). Скажите нет ли у девочки таких потемнений? Глюкоза в норме, нарушений углеводного обмена нет. Кортизол чуть выше нормы - это стрессовый гормон, здесь отклонений нет. Показатели биохимии у ребенка в норме, лпвп на границе нижней нормы, необходимо только включить в рацион морепродукты.
Необходимо снизить калорийность пищи за счет ограничения легкоусвояемых углеводов и жиров.
Нужно исключить из рациона "белые" каши, мучные, кондитерские изделия, сладкие напитки.
Минимизировать употребление макаронных изделий, картофеля, сахара, растительного и сливочного масла. Молочные продукты следует употреблять с пониженным содержанием жира.
Дробное питание - 4-5 раз в день, исключить перекусы сухомяткой.
Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Сон не позднее 22:00ч, т.к. недосып это стресс для организма и следовательно тоже влияет на набор веса.
Ежедневно нужно активничать, не менее 1-1,5ч в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алсу, благодарю за ответ! Подмышки и шея имеют потемнения, но не сильно, с учетом что сама по себе кожа смуглая. Исключить на данном этапе масло и жиры к сожалению не можем, так как принимаем ретиноиды, они работают только в комплексе с жирной пищей, орехи, масло растительное, жирные сорта рыбы ( от этого к сожалению дочь совершенно отказывается ни в каком виде)

В этом случае можно добавки с рыбьим жиром

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения дочери?
Что-то сейчас беспокоит помимо веса?

Как давно дозировка эутирокса 50 мкг?
Не могли бы вы прикрепить результаты последнего узи щитовидной железы, так как доза оценивается не только по гормональному профилю, но и по объему щж.

Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, доза подобрана правильно
- Сахар крови хороший, что исключает сд
- инсулин и индекс Хома, повышены, такое происходит из за того, что жир при избытке веса переходит на клеточки , а на низ находятся рецепторы, которые помогают инсулину передвинуть глюкозу в клетку для энергии, когда на них жир, чтоб рецепторы почувствовали инсулина требуется больше.
Данные показатели не лечат, единственный способ , это снизить вес и убрать нагрузку с поджелудочной.

- кортизол это стрессовый гормон, его повышение незначительное, патология считается если он совсем на нуле или увеличение в два и более раз.
Сейчас переживать не стоит, это допустимое увеличение при заборе крови.

Есть жалобы на самочувствие?