Консультация офтальмолога /

Можно ли смотреть на свет от фотолампы при лечении желтушки — вопрос №1363894

Добрый день .. Ребёнку почти 2 месяца. В роддоме началась физиологическая желтушка ,на осмотре в месяц педиатр посоветовала приобрести фотолампу ,чтобы дома немного полежать под ней приобрели и навались концерты . Ребёнок категорически не хочет лежать в очках ! Просто до истерики ! Тут же просыпается и кричит . Пробовали и очки ,и маски медицинские ,и памперс липучку отрезали ,и шапочку . Ребёнок кричит не своим голосом . Увидели в интернете ,как кто то просто подвешивает над лицом пелёнку ,свернутую в несколько раз ,сделали также -ребёнок спокоен .
Вопрос !! Безопасно ли это для глаз малыша ?? Он спит под ней спокойно ,получается он не видит лампу ,а лишь сам свет ,лучи . Можно ли так лежать под такой лампой ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Впс .ДАК

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это уф лампа. Попадание в глаза противопоказано. Будет ожог слизистых, роговицы и сетчатки.
Это как в солярий ходить без очков, понимаете?
На фото я посмотрела как вы придумали. Свет все равно может попасть глаза и ребёнок может открыть их в любой момент.
Такое приспособление ненадежное. Глаза незащищены.
Клиент
Вера, даже если прямые лучи не попадают ? Все равно опасно ?

Офтальмолог
Да. Рассеянный уф для глаз опасен. Глаза надо защищать дополнительно
Клиент
Вера, а какие признаки этих ожогов ? Как понять ,что все хорошо у малыша ? Он так пролежал вчера (спал) и сегодня (тоже спал) в общей сложности часа 4 .
Офтальмолог
Здравствуйте. Опасно попадание этих лучей в глаза. Нужно глазки защищать. Пелёнка, что Вы придумали не защитит полностью глаза ребёночка. Поэтому нужно защищать глазки. Лучше всего специальные очки или шапочку ( чепчик) опускать на глазки.
Клиент
Александра, скажите ,пожалуйста,могли ли мы за 3-4 часа сна ребёнка под таким приспособление навредить ? Что делать и как это понять?
Офтальмолог
Если ребенок спал, то вряд-ли навредили. Симптомы покрасение глаз, отечность век, покраснение кожи
Офтальмолог
Не переживайте! Но больше старайтесь так не делать. Глазки нужно защищать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Лампа ультрафиолетовая,а ультрафиолетовый свет может вызвать повреждение роговицы типа ожога.Лучше защищайте глазки очками.