Длина плечевой кости
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! На 2м скрининге в 20.4 нед. длина плечевой кости была 31 мм. Сейчас сделала узи 28.2 нед. Длина плечевой кости 20 мм. Как так такое может быть? Это опечатка или похоже на патологию? Я переболела за беременность 7 раз. Очень переживаю по этому поводу(( такое возможно? Фото узи я приложила.
Принятый ответ
Добрый день! Такого не может быть, переделайте узи
Илона Альбертовна, т.е. вероятнее это опечатка?
Да, либо опечатка, либо неверное измерение,
Илона Альбертовна, у меня у плода таковая дистопия левой почки( это может быть как то взаимосвязанно?
Совершенно не связано
Илона Альбертовна, я 2 скрининг делала 2 раза с разницей 5 дней у разных специалистов, и апаратов( иза почки) там погрешность была 1 мм. Кость соответствовала сроку. А тут 28 недель и намерили 20 мм, что соответствует 16 нед. Такое ведь не может быть? Она ж не могла уменьшится( очень переживаю
Кость не уменьшается, она останется такой же, т.е. расти не будет, есть есть какие-то проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Узнать опечатка у доктора это или нет, можно , пройдите узи у независимого эксперта . Нельзя полностью исключить погрешность измерений на узи.
Екатерина Сергеевна, 2й скрининг я делала 2 раза. Там была погрешность в 1 мм. А могло быть такое я-то плечевой кость перестала расти и развиваться?
Такое может быть, но кость не может становиться меньше своих прежних размеров . В узи есть ошибка(очень вероятно).
Екатерина Сергеевна, т.е. если бы была патология, то кость так и осталась 31 мм, как на 2м скрининге?
Конечно, кость не может рассосаться , если есть проблемы с костной тканью, то это видно на всех конечностях не локально.
Ошибка точно есть, нужно пройти 3Д узи , чтобы и Вы увидели конечности малыша и доктор смог их хорошо оценить.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Всё остальные показатели в норме. И вес 70%. Единственное в плода тазовая дистопия левой почки(( это может быть как то связанно?
В этом нет ничего страшного и опасного, главное - это чтобы почка выполняла хорошо свою функцию. Обязательно узи почек после рождения малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно это опечатка.
Плечо её может уменьшится и размер на более позднем узи совсем не соответствует сроку.
Это опечатка.
Основные размеры, которые имеют диагностическую ценность в норме
Екатерина Сергеевна, спасибо. Я так испугалась.
Не пугайтесь, это не порок развития.
Просто опечатка
Екатерина Сергеевна, спасибо. У меня у плода тазовая дистопия левой почки( это не может быть как то взаимосвязанно?
Нет, это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, такого быть не может, или ошибка в измерении или в 1 или во 2 раз или опечатка
Наталия Романовна, 2 скрининг делала 2 раза с разницей 5 дней у разных специалистов, и апаратов( иза почки) там погрешность была 1 мм. 30-31 мм. Кость соответствовала сроку. А тут 28 недель и намерили 20 мм, что соответствует 16 нед. Получается что ошиблись сейчас
да, скорее всего