Покраснение на месте прививки

Уважаемые врачи , ребенку 6 месяцев , с рождения была поставлена прививка БЦЖ, и на третий день гепатит , затем гепатит по графику , пентаксим пока решили не ставить и.к остеопат сказала с ней повременить. На грудном вскармливании были три месяца далее кормим смесью НАН на козьем молоке, заметили покраснение на месте прививки (БЦЖ) два месяца назад , покраснение исчезло на следующее утро , по состоянию на сегодня у ребенка прыщик на месте прокола ? Подскажите пожалуйста это нормальная реакция на прививку спустя 4 месяца ? Педиатр ничего не сказала . Подскажите пожалуйста фото прилагаю

34 года

Здравствуйте.
Да, такая реакция на бцж возможна, может быть гнойное отделяемое, затем образуется корочка и рубец.
Так формируется иммунитет.
Давить ничего нельзя.

Такое покраснение только после купания?
Вокруг прыщики всегда такая зона гиперемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Залина Анатольевна, мне нужно чем-то мазать это место для скорейшего заживления ? В какие сроки обычно это должно пройти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Залина Анатольевна, это было один раз такое покраснение , сейчас гнойный прыщик на 2 фото

Нет, мазать ничем не нужно.
Рубчик формируется до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо за ответ успокоили , но можно спросить еще ? У нас не проставлена прививка от пневмонии в ввиду её отсутствия в поликлинике , а осу поставить платно , может быть какая нибудь реакция после нее ? И в каком возрасте можно поставить прививку от менингококовой инфекции?

Принятый ответ

На Превенар бывает температурная реакция и местная в виде покраснения и отёчности, как и на любую другую прививку. Может не быть никакой реакции.

От менингококковой инфекции можно прививку делать с 9 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Залина Анатольевна, огромное спасибо ! Закрою вопрос

Здравствуйте, вариант нормы. Не вижу ограничений для Пентаксима, пока ребёнок маленький, рекомендую делать вакцинацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.