Консультация хирурга /

Подскажите пожалуйста, что это может быть — вопрос №2770131

Здравствуйте! Недавно обращалась к проктологу по поводу геморроя ( прикреплю заключение) также, у меня заподозрили колит, на колоноскопию только через 2 дня иду, также порекомендовали ФГДС

А сейчас, уже в течении наверное недели, меня беспокоит совершенно непонятная толи боль, толи просто какой то дискомфорт при нажатии на правый бок, в районе пупка или под ним, справа от пупка, где то тут
или также при каком либо движении (ощущения вообще непонятные, иногда как будто вообще печет низ живота или вот в этой области) но точно не острая какая либо боль
Переживаю , не понимаю что это может быть

Возраст: 21

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно имеют место проявление колита.
В любом случае острую патологию живота можно исключить только при осмотре хирурга.
Сейчас можно рекомендовать прием таб. Но шпа 80 мг одномоментно и если боли в животе будут сохраняться обратиться к хирургу для осмотра.
Если острая патология живота будет исключена, рекомендуется приём таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
А скажите пожалуйста, если вдруг подтвердится колит у меня, как его вообще лечить и поддерживать? ? и анализы как вообще у меня в целом и общем? Ничего супер критичного ?

Хирург
Лечение колита зависит от эндоскопической картины и его активности, поэтому о лечении следует говорить после колоноскопии.
По анализам ничего страшного нет.
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Учитывая жалобы, я острой хирургической патологии не вижу.
Вероятнее всего, это проявление колита.
После ФКС обязательно надо выполнить ФГДС. И уже с полным спектром обследований обращаться к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу сейчас делать какие либо точные выводы нельзя. Нужны еще данные других обследований.
Давайте дождемся хотя бы заключения ФКС и ФГДС, а далее уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла, спасибо большое
А вот по кальпротектину моему, есть риск колита? Просто мне говорили что при колите он от 100 или 150
Хирург
Риск конечно есть.
Вот поэтому и нужна ФКС и желательно с осмотром части подвздошной кишки (для исключения терминального илеита).