Консультация дерматолога /

Непонятные высыпания и зуд на коже — вопрос №1365737

Здравствуйте. Девочка, 13 лет. Вот уже почти полгода на внутренней стороне ладони у основания среднего и безымянного пальца есть некое образование. Словно мелкие подкожные волдыри. В последнее время перешли на безымянный палец. Эти высыпания зудят, чешутся и щипят.
В возрасте примерно до 9 лет ставили диагноз атопический дерматит, но высыпания были на теле и имели другой вид. Сейчас еще появляется дерматит, но в области локтя и в виде красных пятен.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
На кисти дисгидроз одна из форм экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Возникает на фоне контакта с раздражителями, вода, краски, бытовая химия и тд, анемии, недостаток микроэлементов, на тревожности Поддерживается.
На предплечье раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин или крем Цикапласт или Лостерин или Белобаза Цинк 3-4р в день до полного разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это развитие дисгидротической экземы.Прием антигистаминного препарата 7-10 дней, смешать мазь цинковую и мазь гидрокортизоновую поровну, слегка вмассировать в область поражений два раза в день.Гипоаллергенная диета(острые блюда,фастфуд, газировки).

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Совсем не проходили или бывает что проходят? Чем то пробовали лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Татьяна
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем