Консультация ветеринара /

Слюнотечение у кота с ХБП, нужно ли принимать меры? — вопрос №1366038

Здравствуйте! На днях коту (2,5 года, мальчик, кастрирован, привит, от паразитов обработан 2 мес назад, без выгула) поставили предварительный диагноз ХБП после отказа от еды, рвоты и анализов.
3 дня ставили капельницы, уколы (Стерофундин, Маропиталь), назначили Семинтру.
Сегодня третий день без капельниц, 2 дня даю Семинтру. И 4й день как у него сильное слюноотделение, когда спит.
В целом после первой капельницы чувствует себя нормально. Пьёт много, писает соответственно по объёму, играет, проявляет активность, только иногда замечаю, что ищет место спрятаться. Ест хорошо, но свою порцию съедает не сразу (раньше так не было), при этом если успевает ворует с чужой миски корм (гастро),а если в его корм (сейчас Early renal) добавляю фортифлору, то ест активнее.
Через неделю нам назначены повторные анализы (в том числе на иммунодефициты) и приём, но меня беспокоит его активное слюноотделение. Наш врач сейчас в отпуске и я не понимаю нужно ли принимать какие-то меры, везти на приём к другому или это относительная «норма» с таким диагнозом и нужно просто подождать анализы в динамике и приём уже нашего врача?
Слюны много, но только во время сна. Просыпается с мокрыми боками, язвочек во рту не увидела.
Сканы анализов и фото на всякий случай прилагаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: ХБП

Ветеринар
Здравствуйте. Пока ваш лечащий доктор находится в отпуске, стоит обратится на осмотр к другому врачу для оценки состояния животного. Гиперсаливация может быть по разным причинам. Возможно, что это связано с приемом препаратов. Чтобы сделать новые назначения или отменить уже применяемые препараты необходимо провести осмотр животного. Нет ли у вас дома комнатных растений, которые котик пытается съесть?
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ. Растения есть, но они ему физически недоступны, не ел точно.