Консультация психиатра /

Мне кажется у моего мужа психологическое расстройство — вопрос №1366093

С мужем отношения более 10 лет. Изначально были любовниками. Потом я с первым мужем развелась, он со своей первой женой развелся только через 4 года. Всё это время отношения продолжались. Я скрыла от него факт того что пересекалась с первым мужем после развода,чтоб урегулировать финансовые вопросы и разойтись по доброму. Считала что это не его дело,раз он не разводится. Спустя несколько лет он развелся. На развод подала его жена. Мы стали жить вместе. И оказалось что я не знаю этого человека. До этого он никогда не повышал на меня голоса , боготворил и обожал. На этом и строилась моя любовь и сильнейшая привязанность.
С тех пор как стали жить вместе ,в первые же несколько месяцев он дважды поднял на меня руку. За то что при ссоре сбрасывала его звонки и второй раз за то что при ссоре , сказала что если он не прекратит себя так вести - я соберу вещи. Каждая ссора сопровождалась матерными ,грязными оскорблениями в мой адрес. Где слово "мразь" было самым невинным. Затем раскаяние , примирение и через несколько дней все заново. Я дважды уходила от него и возвращалась потому что он плакал и умолял , говорил что любит и что я одна у него на свете близкая,больше никого нет. С его детьми бывшая жена запретила ему видеться ,увезла их в другой город и настроила против него. Я возвращалась , потому что я его любила и мне невыносимо жаль было видеть как он плачет и ему плохо.
Помимо этого , мне кажется он гиперсексуален. Секс ему нужен каждый день и не по 1 разу. И всякий. Не только классический.
Он смотрит порно . Очень много. Отмечает там ролики и потом показывает мне , с той целью что мы должны делать так же.
Я должна иметь растяжку гимнастки, чередовать анал с классикой и прочее в том же духе. На эту тему у нас серьезные ссоры. Мне сложно настроиться даже на классическую близость ,после оскорблений. Он считает что я должна сама постоянно быть инициатором. Т.к. он работает и устает.
Так прошло 4 года.
Сейчас возникла ситуация : я рассказала о неком факте , из прошлой жизни, когда он ещё был женат. Факт заключается во встрече с бывшим мужем, для разговора. На протяжении наших отношений я врала ему что этой встречи не было, разговор об этом заходил не раз. Сначала - потому что считала что это не его дело, потом стыдно было признаться во лжи, потом очень боялась что он меня изобьет. Даже в страхе клялась здоровьем матери , за что себя просто презираю.
Я сама рассказала ему об этом , когда зашёл очередной разговор. Он очень разозлился , начал душить меня, потом ударил. Я чувствовала вину за собой , поэтому попыталась на следующий день попросить прощения и всё уладить. И теперь уже несколько дней он говорит о том что все года что мы вместе , он оскорблял и унижал меня ,потому что знал что я вру. Что я сломала ему психику . Обзывает последними словами. Говорит что не верит больше ни во что. Требует рассказать что ещё я скрыла из прошлого. И т.д.
Помимо наших отношений - друзей у него нет , с родственниками он не общается . Только с родителями. Считает своим долгом высказывать людям о их недостатках в глаза и в грубой форме. Особо общаться с ним никто не хочет.
Из-за каждой мелочи начитает орать. И орет что это не мелочь. Строит извращённые логические цепочки , ничьё мнение не слушает.
Я на грани чтоб снова уйти . Потому что боюсь того ,что он услышит какую нибудь сплетню ,поймет по своему и просто убьет меня. Он тыкает мне тем что я на всё готова ,лишь бы моя шкура была цела.
Я уже не понимаю: у него расстройство или у меня.
К врачу его не затащить. Начинает орать что я крыса и хочу по лёгкому за чужой счёт исправить свои косяки. Я не знаю что делать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете диагноз не поставить, можно предположить расстройство личности у вашего мужа. Очень маловероятно что он согласится на лечение. Помощь нужна в первую очередь вам, вы страдаете в этих отношениях. Обратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, я не могу. Он контролирует все мои контакты и передвижения. Я присылаю ему фотоотчёт о том где нахожусь, с кем и куда пошла. В моем прошлом были связи , которых лучше бы не было, например с учредителем фирмы,где я работаю по сей день. И муж из-за этого очень ревнует.

Нарколог, Психиатр
Если вы хотите сохранить свое здоровье и жизнь, вам нужно расстаться с ним. Найдите кто может вас защитить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вы перечислили факты, свидетельствующие о том, что находиться рядом с человеком опасно для здоровья как минимум. Мне кажется, на самом деле, вы знаете, что делать. Но не можете решиться.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Вы находитесь рядом с психопатом зачем вам это нужно это не лечится уходите от этого человека немедленно
Клиент
Юлия, у меня есть к нему чувства. Я боюсь того что последует за уходом. Его истерики ,слезы , преследование. Надеялась что есть выход.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы просто можете погибнуть возле такого человека это очень опасно из моей практики Я знаю что очень много убийств происходит на почве проживания вместе с психопатом очень много происходит попыток доведения до самоубийства зачем вам это молодой женщине нужно чувства они возникнут и к другому мужчине более достойному которого вы наверняка заслуживаете Будьте здоровы
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы молодая женщина и не заслуживаете такого отношения, ваш партнер психопат-это расстройство личности, по сути это не лечится, можно немного препаратами сгладить вспышки агрессии, но так как это часть личности, ничего не сделать.