Может ли быть дисплазия или рак без ВПЧ

Здравствуйте! Почти каждый месяц посещаю гинеколога. Принимала КОК 2.5 года. То мне не нравятся выделения, то есть красное( кровь)сразу после ПА( у меня эктопия), то чувствую дискомфорт. В сентябре я была на приеме и жаловалась на сухость и выделения после ПА. Взяли мазок на флору- все иронично. В октябре я пришла к врачу, так как анализ цитология была сделана меньше года назад, мне провели кольпоскопию. По ней все нормально, но я все ещё ощущала сухость и была капелька или даже меньше после ПА красного. В январе я пошла на приём, мне взяли цитологию, по которой все отлично. Сделали кольпоскопию, но не полностью, а только с уксусом. Ничего не сказали. Сказали только про сосуды, которые как-то там плохо сократились во время нанесения уксуса, однако же в этот же день взяли цитологию, по которой полная норма. В апреле я была вновь у врача, потому что эти моменты с кольпоскопией ,не показались волнительными. Тогда врач сказала, что если впч отрицательные, то не стоит и переживать. В апреле же врач сказала, чтотшейка чистая, но есть эктопия, сделала узи и после узи взяла впч. По впч у меня все отрицательно, но смущает, что взяли после узи. Скажите, я напрасно волнуюсь? Я теперь переживаю, что цитология была взята как-то неправильно, но уже не хочу идти вновь к врачу. После ПА я в последнее время не замечаю никаких выделений, после осмотра гинекологом тоже нет выделений контактных. Завтра на работе медицинский осмотр. Я не так давно была у врача и сдавала анализы. Могу ли я предоставить их, чтобы не сдавать все это вновь? И может ли быть дисплазия или рак при отрицательных впч?

Принятый ответ

Здравствуйте! ЕСли цитология хорошая и кольпоскопия тоже и нет ВПЧ, никакого рака не может быть. Чаще онкогенные типы ВПЧ вызывают дисплазию и рак шейки матки,переживать вам не нужно. Вы можете предоставить свои результаты и не проходить заново. РАз в год в динамике сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология это достоверный метод обследования. Если по цитологии все хорошо и нет атипических клеток, то и кольпоскопия не нужна. Сдавайте цитологию раз в год, больше ничего не нужно На мед осмотре покажите свои анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, то есть если в один день взяли цитологию и сделали кольпоскопию и по кольпоскопии что-то не понравилось( все нормально там окрасилось , но сосуды плозо сократились) , а цитология пришла зорошая, то не нудно передиыать?

Конечно не нужно, мазок на цитологию информативнее кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, ничего страшного, что она обычная? Не жидкостная. Я думаю, если бы что-то хотя бы заметили, то написали бы? Хотя бы подозрительные клетки

Конечно ничего страшного, это тоже очень достоверный метод обследования. Если бы там были бы атипические клетки, то цитолог обязательно бы про это написал.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы сдавали анализы, и у вас медосмотр вы можете их предоставить , осмотр не обязателен. Если цитология в норме вы не должны переживать.
Рутинный скрининг цитология раз в год, впч 1 раз в 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Пока не вижу повода переживать и накручивать себя.
У вас по описанию простая эрозия (эктопия - это когда эпителий которой находится внутри шейки выходит на наружную часть шейки матки) и она очень ранимая. Поэтому после забора мазков, после полового акта у вас могут быть капли крови.

Чтобы не переживать, что у вас взяли неправильно мазок - сдайте более качественный анализ - жидкостную цитологию и тогда уже выдохните.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кончено, вы можете предоставить свои анализы на мед осмотре. Цитология годна один год. По онкоцитологии у вас все в нрпме, нет атипических клеток, впч отр, значит и кольпоскопия вам не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжелика, а впч брали после узи. Это не повлияет на результат?

Нет, не повлияет