Дыхательный тест
Добрый день,моего мужа тревожит затрудненное дыхание, в основном в весеннее время, может тревожить неделю, и может не беспокоить неделю,ночью ничего не беспокоит,зимой его почти никогда не беспокоит,сделали КТ и дыхательный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте. Муж курит, аллергия есть?
Екатерина, здравствуйте, нет
Принятый ответ
Здравствуйте, супруг болеет часто? ( бронхиты и прочее)
Алена, здравствуйте,редко болеет в основном в рабочем режиме переносит, бронхит и пневмонии ниразу не ставили
одышка имеется? клинический анализ крови не сдавали?
Алена, отдышка очень редко, при нагрузках, кровь в норме, повышен показатель лимфоцитов (47) с 2020 года контролируем кровь, все 3 года он повышен.
а со спиной все в порядке? Сколиоза нет?
Алена, все в порядке
По КТ очаг в легких (лимфоузел) не требует лечения. Контроль 1 р в 6-12 месяцев. Если за год не будет роста, можно прекратить наблюдение и делать обычную флюорография.
По спирометрии изменения трактуются как условная норма, тоже не требуют медицинских назначений.
Екатерина, затрудненное дыхание может быть от нервного состояния?
Да может быть. Пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! По результатами спирометрии, ничего плохого не вижу, но нужно было делать спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить бронхоспазм. Так бывает часто, что у молодых людей по спирометрии норма, а проба положительная, тогда данные за бронхоспазм и это дебют бронхиальной астмы.
По Кт огк поствоспалительные изменения, маленький лимфоузел. Его лечить не нужно. Кт огк повторить с контрастом в динамике через 6 месяцев.
Также пройдите Наймигеновский опросник на выявление чувства тревожности.
Здоровья Вам!