Консультация гинеколог-эндокринолога /

Применение згт, отсутствие либидо — вопрос №1366496

Здравствуйте. Мне 36, уже 3 года нахожусь на згт, т.к отсутствуют менструации, ранее истощение яичников после двух операции (были кисты яичников). Згт начинала с фемастона 2/10, он не подошёл, были прорывные кровотечения. Перешла на Прогинова+Дюфастон, на нем все было хорошо. Далее была беременность и роды. После родов через 7 месяцев менструации ожидаемо так и не началась, яичники так и не работают. Гинеколог назначила Климонорм. Цикл возобновится, но с згт вернулось и почти полное отсутствие либидо, а так же вечная раздражительность. На Прогинова и Дюфастон либидо тоже выключалось, но настроение было стабильнее. Есть ли какие то препараты для згт, но которые не так сильно влияют на либидо, все таки возрос ещё молодой и хочется вести нормальную активную жизнь.

Возраст: 36

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Почему бы вам не вернуться к Прогинова+дюфастон, если у вас было лучше самочувствие или попробовать Фемостон 2/10. Последний сейчас есть в аптеках, хорошо себя зарекомендовал.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я уже написала, что фемастон 2/10 не подошёл, были прорывные кровотечения. На Прогинова и Дюфастон цены космические, да и не всегда есть в аптеках. И проблема то в отсутствии либида на любом из этих препаратов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я, конечно, прочитала вашу историю, но это было до родов, поэтому сейчас может организм его будет иначе воспринимать.
Клиент
Анна, спасибо, надо попробовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас на рынке не так много вариантов. А цена, действительно высокая. Выбираем лучшее, из того что есть. Думаю, должно подойти. Выполняйте узи каждые 6 месяцев в первые 2 года приема , далее 1 раз в год. Для оценки эндометрия. Соблюдайте четкий временной интервал между приемом - в одно и то же время.
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем случае лучше вернуться на Прогинова плюс Дюфастон, такая схема имеет меньше побочных эффектов, чем приём просто згт, к тому же вам она подходила
Без приема препаратов либидо в норме было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, после родов 7 месяцев ничего не принимала, либидо было в норме. На Прогинова и Дюфастон либида тоже не было, но само эмоциональное состояние было стабильнее.
Акушер, Гинеколог
Либидо у нас понижается при сниженном тестостероне, он отвечает за либидо. Любой эстрогенсодержащий препарат в большей или меньшей степени будет снижать тестостерон, а следовательно и либидо
Можно попробовать ЦиклоПрогинова, он достаточно хорошо переносится и не должен сильно влиять на либидо
Клиент
Анастасия, ЦиклоПрогинова содержит только эстрагены, а как же прогестерон?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон там есть в виде норгестрела
Это циклический препарат, не чисто эстрогеновый
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Учитывая, что прошёл уже большой промежуток времени и отсутствие многих препаратов в аптеках, рекомендую Вам начать с Фемостона 2/10. Этот препарат ЗГТ обладает нейтральным эффектом в отношении андрогенного статуса женщины, поэтому не влияет на либидо.