Помогите разобраться.

Здравствуйте. В роддоме сделали узи головного мозга. Заключение прикрепляю. Сегодня на медосмотре сделали еще раз узи. Прикрепляю узи. Вопрос вот в чем. Это одно и тоже или разное? Т.е сначала была асимметрия,а потом делятация? Или это разные показатели?

30 лет

Здравствуйте. Не видно полного заключения НСГ в роддоме. Это разные показатели. Здесь нужно смотреть ребенка неврологу. Если нет неврологической симптоматики, то показано динамическое наблюдение и контроль в 6-12 месяцев. такое может быть. Мозг растет как и другие органы и меняются показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана, невролог сказала,что у нее к нам нет вопросов. Скажите, у вас в практике восстанавливалось все к году? Или не всегда?

Принятый ответ

Это хорошо, неврологической симптоматики нет. Все должно выравниться к 1 году. Регулярное наблюдение у специалистов и выполнение рекомендаций - малыш будет здоров. На первом году идет очень интенсивный рост малышей и все параметры достигают своих нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, заключение нсг из род дома видно не полностью, в любом случае, рекомендую очный осмотр невролог а, который оценит развитие ребёнка, его навыки в соответствии с возрастом, а также оценит в комплексе данные нсг. Мозг детей очень быстро растёт и развивается, поэтому, даже если есть какие-то находки на Нсг, а ребёнок развивается в соответствии с возрастом, то стоит просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Оксана, невролог сказала,что развитие в норме. Про узи сказала,что все нормально.

Здравствуйте.
В роддоме указана лёгкая ассиметрия, в 1 месяц затылочные рога также с ассиметрия один 6, другой 7
В роддоме указано без дилатации, но нет размеров. В 1 месяц незначительная дилатация. По размерам не критичная.
Рекомендую контроль в 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Т.е дилатация это увеличение желудочков,да?Это имеется ввиду?

Принятый ответ

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, можно последний вопрос. А в норме эти желудочки сколько должны быть и у нас сколько? Спасибо.

Здравствуйте, Вероника, это разные показатели, асимметрия - не критичные изменения. Рекомендую динамическое наблюдение через 3-4 месяца. Наблюдение Невролога по месту жительства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил, т.е первое узи и второе абсолютно разные? Асимметрия не вытекла в увеличение желудочков?

Принятый ответ

Нет, не вижу ничего критичного

Здравствуйте.
Показатели разные, но и в одном и другом случае требуется только динамическое наблюдение.
УЗИ раз в 3 месяца+ осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина, т. е второе узи это не прогрессирование в ковычках первого с а абсолютно другие показатели?

Да, это разные отклонения, не осложнение.
Чаще всего к году всё приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина, те,что в роддоме,получается,отпали, а сейчас новые. Знаете, я 8 мая делала узи в платной клинике. Там все было в норме. Неужели так быстро может все меняться?

Принятый ответ

Да, теперь другое.
На первом году реленрк очень быстро растёт и меняется, 2-3 недели это большой срок.
Да и сравнивать стоит только узи в динамике на одном аппарате и у одного специалиста, так как от этого тоже очень многое зависит.