Вопрос совмещения приема эликвиса и куркумы с босвелией

Мама принимает эликвис по 2.5 мг два раза в день. Назначил гематолог, сказав что по коагулограмме кровь густая, а также на ногах есть Варикоз, а также частые болезни лёгких (пневмонии, бронхит). Сказал надо длительно принимать. Сейчас у мамы разболелись коленные суставы, хотим пропить босвелию с куркумой и хондроитин, в виде добавок. Я читала, что куркума тоже разжижает кровь и поэтому прием с эликвисом может быть опасен из-за риска кровотечений. Та ли это? Можно ли ей принимать куркуму с босвклией и эликвисом?

Гипертония, гастрит, геморрой, бронхит
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По коагулограмме антикоагулянтая терапия не назначается. Вероятно, у пациентки имеются более серьезные основания получать их. Например, нарушение ритма сердца, тромбозы в прошлом, тромбофилии, морбидное ожирение и тд.

Прием БАД на основе куркумы повлиять на риски выраженной кровоточивости не может. В идеале все препараты разводить между собой интервалом в 2 часа. При появлении нетипичных синяков - с терапевтом пересматривается терапия и отменяются все нежизненно важные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушений ритма и других перечисленных проблем у нее нет. Она принимала кардиомагнил по назначению кардиолога, гематолог сказал, что лучше принимать эликвис вместо него. Сказал, что кардиомагнил назначают даже просто потому что он дешевле чем эликвис

Тогда нужно уточнять у врача показания в подобной ситуации. Аспирин и антикоагулянты имеют разные точки приложения. Один профилактирует тромбозы у лиц с высокими рисками, другой сосудистые осложнения ( инсульты, инфаркты).

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели коагулограммы и варикоз не являются показанием для назначения кроверазжижающих препаратов. Они назначаются при тромбозе, тромбоэмболии легочной артерии, нарушении ритма сердца.
Если речь идет о бадах, содержащих куркуму и босвелию, то стоит помнить, что бады не имеют доказанной эффективности, не проходят должной (как лекарственные препараты) проверки. Их прием нежелателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть показания для приема антикоагулянтов, то их достаточно для профилактики тромбоза. Приема БАД не требуется.