Консультация психолога /

Помогите разобраться с реакцией организма на ситуацию — вопрос №1591776

Я - крепкий мужчина 32 лет. Со своей девушкой я 16 лет в отношениях. Сейчас подали заявление в ЗАГС. Как только мы это сделали я при первой мысли о свадьбе впадаю в лютую депрессию и реву как девчонка. Просто истерика ни с того ни с сего. От одной мысли подходит ком к горлу, дыхание замедляется и наворачиваются слезы. Все время оттягиваю какие-то действия по организационным моментам. Тяну резину по полной. Справиться с ситуацией не могу. Вы скажете, мол я ее не люблю и все. Не знаю, не факт. У меня никогда не было проблем с противоположным полом. Нет, я никогда не изменял. Но ко мне часто проявляют симпатию. Так вот за эти все годы мне никто не понравился вообще. А моя девушка хотя бы меня любит и меня не бесит.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Кирилл, скажите полная ли у вас семья, какие взаимоотношения были у родителей? За все описание, вы ни разу не сказали, что любите её, какие чувства к девушке вы испытываете?
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна,отец ушел когда мне было 5. Его, скажем так, заменил дедушка. Все меня любили и я с теплотой вспоминаю детство. На счет девушки. мы 16 лет вместе. Я как минимум привык уже. Просто, если бы этот вопрос мне задала девушка, я бы конечно ответил, что люблю. А, если задуматься, но не понятно. Привычка или отсутствие более желанного человека на стороне, не понятно

Психолог
Если вы женитесь, то, что тогда будет, про что это для вас? Вот прям сядьте, закройте глаза и представьте...
Психолог
Кирилл,здравствуйте! А какие именно мысли о свадьбе вызывают такую реакцию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте. Любые. Любая мысль. Просто, что этот день настанет. Придет куча людей.
Психолог
Чувствуется безысходность какая-то… От психолога хотелось бы понять почему такая реакция или что с ней делать?
Клиент
Наталья Владимировна, для начала узнать причину, а далее уже, конечно же, решить что делать дальше
Психолог
Здравствуйте! Ранее присутствовали у кого то на свадьбе, какие были ощущения в тот момент?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте. Бывал, конечно. Да, нормально. Даже выступал, на гитаре играл.
Психолог
16 лет вы вместе, какая сейчас вдруг появилась необходимость в свадьбе и регистрации брака?
Клиент
Марина Владимировна, любая девушка хочет свадьбу. последние года 3 она постоянно про нее говорила. Ну, это и логично, как мне кажется
Психолог
То есть это всё-таки больше желание девушки?
Клиент
Марина Владимировна, конечно. Мы из небогатых семей. У меня был загон купить квартиру. Я ее купил, сделал ремонт. Чуть успокоился и стал вопрос подачи заявления. На тот момент меня это не сильно парило. А сейчас парит
Психолог
Вы квартиру покупали больше по своим предпочтениям или учитывали пожелания девушки?
Клиент
Марина Владимировна, выбирали вместе. Мне было важно свое жилье. Ремонт тоже вместе согласовывали
Психолог
Представьте, что прошло 5 лет. Кем Вы себя видите, кто Вы, чем занимаетесь, что произошло с Вами за эти 5 лет?
Клиент
Марина Владимировна, сложный вопрос, точнее ответов много будет. Через 5 лет хочу пожать 150кг в жиме лежа, доучить уже английский (активно учу), найти группу (занимаюсь на электрогитаре). так же вопрос заработка. надо больше зарабатывать. Дом надо строить. А еще крузак купить и гтр. Вопрос детей тоже надо закрыть. Прям сейчас детей еще не хочу, но через 5 лет, думаю, пора.
Психолог
Какие чувства возникли в момент когда пытались всё это представить?
Клиент
Марина Владимировна, ни каких. Это конкретные цели, которые четко расписаны. Все делается систематически и по плану. Ну, кроме детей, конечно. Просто есть понимание, что до 35 лет надо закрыть вопрос.
Психолог
То есть нет чувства страха, тревоги, переживания?. Есть конкретные цели. И это неплохо. Но Вы не обозначили кто с Вами рядом. Вопрос детей хотите закрыть, но не сейчас, а только через 5 лет, это какие-то у Вас установки. А с кем это будете закрывать ... остался вопрос открытым, рядом неопределенная фигура. Есть мнение что для Вас это не так важно, будет ли это Ваша девушка или уже другая. Можете проверить себя самостоятельно. Нарисуйте эту фигуру рядом с собой на бумаге. Какие будут ощущения во время рисования, какие чувства и эмоции возникнут. Так и определяете: хотите Вы сейчас свадьбу с этим человеком или действительно не готовы сделать этот шаг.
Клиент
Марина Владимировна, вы же спросили конкретно про меня. Кем я себя вижу. Что поменяется за 5 лет. Сейчас у меня детей нет (к примеру), планирую, что будут
Психолог
Нет ничего конкретного. Вы описали только своё представление. Я даже про детей не спрашивала, но Вы же их упомянули как про будущее, а кто ещё рядом - там неопределенная фигура, Вы её не указали. Или Вы не определились или не столь важно в данный момент для Вас. Я описываю всё только по Вашим высказываниям. Возможно Вам было бы лучше посетить психолога очно, для полного понимания себя и своих чувств и разрешить вопрос с переживаниями.
Психолог
Здравствуйте Кирилл!
Скорее всего ваша реакция организма при мыслях о свадьбе связана со страхом ответственности. Какая именно беспокоит вас больше всего надо разбираться. Возможно это правовая, юридическая, гражданская, моральная, боязнь потери относительной свободы в отношениях.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Кирилл, здравствуйте.

Думаю, это просто излишнее волнение и беспокойство)
Свадьба все так и не каждый день)

А есть какой то вариант свадьбы, который бы, вас не расстраивал? Например, без гостей, или еще что-то.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

Эмоциональный дискомфорт, который вы описываете, может иметь разные причины. С одной стороны, брак — это важный этап в жизни, который может стать источником стресса даже при положительных обстоятельствах. С другой стороны, ваши реакции могут указывать на нерешенные внутренние проблемы или конфликты, которые требуют детального рассмотрения.

Кроме того, важно отметить, что наличие сильных эмоций не обязательно означает отсутствие любви или проблемы в отношениях. Эмоции — это сложный процесс, и их причины часто уходят корнями глубоко в прошлое или связаны с неразрешенными вопросами.
Психолог
Здравствуйте, Кирилл, Вы отметили, что такое состояние стало происходить, когда Вы сами подошли к браку. Возможно, что внутри Вас есть установки или убеждения относительно брака, которые сформировались уже давно, НО, так как Вы не были близки с этим, то они пока "спали" в Вас, НО, как только Вы подошли близко к этой ситуации, тогда они "сработали". Необходимо проанализировать, что Вы думаете по поводу брака, семьи, отношений? что начинаете испытывать? какие чувства? от чего начинаете плакать? исследовать то, какие были отношения в Вашей родительской семье, установки могут рождать у ребёнка, когда он находится в какой-то ситуации, которую не может понять и чувствует себя плохо и делает выводы, создавая для себя установки, как программу на будущее, чтобы обезопасить себя.
Психолог
Здравствуйте, Кирилл!
"впадаю в лютую депрессию и реву как девчонка. Просто истерика ни с того ни с сего. От одной мысли подходит ком к горлу, дыхание замедляется и наворачиваются слезы." - Такое состояние возникает из-за мыслей о свадьбе? Если есть причины со стороны врачей - исключите их очно у врачей. Если это из-за переживаний, то нужно разобраться в Ваших переживаниях. А что Вас пугает в свадьбе? Какая свадьба для Вас была бы приемлемой?