Недожаренная курица
Здравствуйте! Обжаривала голень курицы в аэрогриле 15 минут на 180 градусов. Начала есть, поняла, что внутри не дожаренная, но я не доела до конца, но полу сырые куски ела. Это было часа 3 назад. Где-то часа два назад, скрутило живот, но не прям сильно, сходила не диарей, но мягкий стул. Сейчас неприятные ощущения есть, что хочу в туалет, как крутит, но не иду. Выпила энтеросгель, необутин, и фуразалидон. Надо ехать в гости, а я боюсь вдруг дальше симптомы разыграются.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Скорее всего описанная ситуация схожа с пищевой токсикоинфекцией в легкой форме. Полусырая курица опасна сальмонеллезом или кампилобактериозом, но эти болезни обычно проявляются через 6–24 часа. То, что живот скрутило почти сразу, больше похоже на реакцию на токсины или просто раздражение кишечника жирным или недоготовленным белком.
Энтеросгель и необутин очень хорошие препараты .
Фуразолидон - это антибактериальный препарат. Одной таблетки мало для лечения, но она может затормозить рост плохих бактерий.
При приеме фуразолидона категорически нельзя употреблять алкоголь (даже бокал вина в гостях), иначе может быть тяжелая реакция с тошнотой и давлением.
Если чувствуете, что позывы сохраняются, поездка может быть рискованной.
Инфекция может разыграться через 5–8 часов после еды. Если начнется сильная диарея или рвота, лучше быть дома.
Если решите ехать, рекомендуют взять с собой Лоперамид , пить только в крайнем случае ,
если нужно доехать до дома, так как он задерживает токсины внутри.
Если в ближайшие часы будет:
Температура выше 38.
Озноб и сильная ломота в теле.
Кровь или слизь в стуле.
Неукротимая рвота стоит вызвать СМП.
Пить больше чистой воды без газа. Энтеросгель выводит воду, её нужно восполнять.
Не есть в гостях ничего острого, жирного, сырых овощей и фруктов. Лучше ограничиться чаем и простыми сушками.
Если крутит терпимо, можно выпить еще одну таблетку Но-шпы или Дюспаталина вместо Необутина, если он не помог.
Ну я съела совсем немного.
Я выпила 2 таблетки фуразалидона.
Я сейчас лечу желудок еще, пью де пол, нексиум по утрам и ребагит
Две таблетки это уже начало полноценной дозы, он несовместим с алкоголем и может вызвать тошноту сам по себе. Если вы лечите желудок, он может быть тяжеловат, поэтому обязательно стоит пить много воды.
Учитывая, что порция была маленькой, а Де-Нол уже есть в вашей схеме, риск тяжелого отравления снижается. Если за последний час стул не стал водянистым и нет рвоты, то скорее все миновало.
Де нол дней 5 пью уже где-то))
Нервничаю просто, что сама себе наделала гадости, теперь мучаться буду, хочется как-то сразу помочь себе, чтобы облегчить все.
Не переживайте, ничего серьезного уже не случится
Знаете, сейчас больше неприятно стало в верхнем отделе желудка или живота как правильно сказать.
В туалет больше и не ходила, писать хочу, и вот давит желудок неприятно еще.
Урчит живот , но в туалет не могу сходить. Не знаю что лучше…
Может ферменты выпить какие?
Можно добавить Креон по 10000 ед 3 раза в сутки в течение 7-14 дней
Сейчас он мне поможет?
Хуже не будет не переживайте ❤️
Знаете что я поняла.
Вчера я тоже ела ножку и она тоже была не дожарена.
это критично?
Ела где-то сутки назад как раз.
Нет, это не критично
А если это действительно развивается сальмонеллез?
Я могу вылечить дома это или нет?
За сальмонеллез по описанию нет признаков
Здравствуйте!
С праздником! Спасибо за ваш труд!
Сегодня более менее, сильно ничего не кушаю такого, компот, курицу тушенную , вроде и все нормально.
Я вообще хотела уточнить, у меня последнее время состояние жкт, по большей мере желудка именно какое-то странное стало.
У меня была проблема с ним 2022 году , я делала ФГДС, поставили поверхностный умеренно выраженный хронический гастрит.
Хеликобактер не обнаружен по крови и ФГДС, и вроде по калу тоже нету его никогда.
Я тогда про лечилась и относительно забыла про него, вспомнила только когда сильно грешила в диете так сказать. А тут наверное с апреля, то тошнота, то сам болит, то аппетита нет просто.
Вес не сбрасываю, обычная.
Пью Ципралекс сейчас, 12,5. В чем проблема 2. Как начала пить , стали небольшие проблемы с памятью🫠🫠и парадокс в том, что могу просто в Один день выпить таблетку, а могу и в 2.
Поняла что не пила вчера и позавчера, определила это только сейчас 🫠🫠🫠🫠
Выпила конечно, но два дня пропущены ((
Ходила к гастроэнтерологу, сказала что лишний раз лезть в желудок, давайте пролечимся , якобы по симптомам и тому, что пила колу часто похоже на эрозии + тревожное расстройство.
Но я если честно устала от этого состояния…
Хотела бы услышать ваше мнение, вы всегда мне очень помогаете!
Очень жду ваш ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о пищевом отравлении.
Температуры нет?
В таких случаях рекомендуется обильное питье, регидрон, можно продолжить энтеросгель и необутин. Фуразолидон пить не рекомендуется, лучше пропить энтерофурил.
Если появится озноб, холодный пот, тошнота, температура, будет крутить живот, то ехать в гости не стоит.
В гостях рекомендуется есть только легкую пищу. Не есть майонез, алкоголь, газировку и молочные продукты. С собой можно взять пакетик смекты.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Я лечу желудок еще, пью Де Нол, Ребагит и Ганатон и нексиум.
Это не облегчит ситуацию?
Я съела вроде и немного совсем, он снаружи то был готовый, а вот внутри не до конца.
Температуры нет, слабости нет , просто неприятные ощущения в животе
Страшного ничего нет, Ваших препаратов вполне достаточно для лечения.
Просто нужно наблюдать за состоянием.
И если самочувствие не очень, поход в гости лучше отложить.
Может ферменты выпить какие?
В таких случаях рекомендуют прием необутина или но-шпы.
Рекомендуется пить много воды, из еды - рисовый отвар, сухари, печенье сухое.
Знаете что я поняла.
это критично?
Ела где-то сутки назад как раз.
Нет, не критично.
Главное придерживаться диеты сейчас и наблюдать за состоянием.
Здравствуйте!
С праздником! Спасибо за ваш труд!
Вес не сбрасываю, обычная.
Выпила конечно, но два дня пропущены ((
Здравствуйте!
Спасибо! И Вас с праздником!
В таких случаях рекомендуется общий анализ крови, кровь на АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, амилазу, липазу, ФЭГДС, дыхательный тест на H. Pylori, кал на кальпротектин, скрытую кровь, панкреатическую эластазу.
Я сдавала это все пол года назад и в прошлом году несколько раз, так как ипохондрия развивалась.
И скрытая кровь и кальпротектин был в норме.
Анализы обычно сдаются на фоне симптомов.
Анализы пол года назад считаются не актуальными.
Ну а по-вашему опыту , на что похоже?
Мои симптомы..
Вы описали тошноту, боль и отсутствие аппетита. Это довольно общие симптомы.
Где именно болит? После еды? Есть ли проблемы со стулом?
Со стулом нет проблем, был срк, частый стул, как начала пить АД - все прошло.
Тошнота бывает с утра, независимо от приема пищи.
Боль в эпигастрии была, крайний раз из-за газировки на голодный желудок.
Я вообще убрала не из рациона.
Тошнотой у меня также сопровождается приступы тревоги, когда состояние вот вот заплакать - начинает подташнивать.
Началось все более ярко наверное после приема Азитромицина в начале апреля/конце марта.
Вот эту неделю питалась обычно, вроде как и более менее было до вчерашней курицы 🫠но тошнота бывает.
Тошнота с утра может быть на фоне тревожности. Рекомендуется сразу после пробуждения съесть 1-2 печенья галетного и полежать 5-10 минут.
Нельзя пить кофе и чай натощак.
Азитромицин мог вызвать обострение гастрита. Можно пропить курс ребамипида.
Также не лишним будет курс энтерола.
Анализы вышеописанные тоже желательно сдать, а также пройти УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить начальная стадия пищевого отравления. Если нет высокой температуры, постоянной рвоты, частой диареи, сильной слабости или обезвоживания , серьёзной угрозы чаще всего нет, большинство таких эпизодов проходит самостоятельно. Стандартно в подобных ситуациях ре обильное питьё минимум 2,0 литра, соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов , свежих овощей и фруктов. Допустим прием Полисорба в возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте
Бактериальные инфекции после недоготовленной курицы (например, сальмонелла, кампилобактер) обычно проявляются не через 1–2 часа, а позже — чаще через 24-72 часа.
То, что у вас был только мягкий стул, а не выраженная диарея, нет температуры, рвоты не выглядит как отравление.
При этом фуразолидон принимать
Не рекомендовано тк это старый препарат с побочными эффектами, и после одного эпизода недожаренной курицы он обычно не нужен.
В таком случае рекомендуется:
— пить воду небольшими порциями;
— не есть тяжёлое, жирное, алкоголь;
— можно лёгкую пищу позже;
— Необутин может уменьшить спазмы.
Если это просто кишечная реакция/тревога, симптомы могут пройти за несколько часов
Если за ближайшие часы состояние остаётся стабильным, ехать в гости можно
Здравствуйте!
С праздником! Спасибо за ваш труд!
Вес не сбрасываю, обычная.
Выпила конечно, но два дня пропущены ((
Можете пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат
Я прикрепила
Мне еще назначали атаркс для прикрытия.
Может его попить, пока весна?
А как давно принимаете ципралекс?
С 16 сентября начинала 2,5 и так каждую неделю повышала
Где-то с 16 октября пью 10 мг
Эффекта на жкт не заметили!?
Как начала пить - был эффект, перестал быть частый стул , относительно вообще про желудок и забыла тоже , поэтому и диету перестала соблюдать. Пила много много колы)))
А вот с наступлением весны - как будто все вернулось в более сильном состоянии.
Атаракс если пью, то половинку - эффекта прям яркого не вижу.
На ночь либо не пью, либо пью н
Половинку тоже.
Возможно стоить рассмотреть терапию ,получить консультацию иного психотерапевта
КПТ имеете ввиду?
Да все верно
Добрый день!
Хотела еще уточнить, ваше мнение по поводу анализа гастропанель?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные жалобы действительно могут Быть характеры для пищевого отравления или кишечной инфекции. В таких соваяд лучше не ехать в гости, так как основная симптоматика появляется в течении 3-12 часов, поэтому в гостях может состояние ухудшиться.
Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.
❗️фуразилидон считается устаревшим препаратом, и многие врачи, его уже не рекомендуют принимать при кишечных инфекциях
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте!
С праздником! Спасибо за ваш труд!
Вес не сбрасываю, обычная.
Выпила конечно, но два дня пропущены ((
Обострение гастрита может быть как от нарушения дреты, так и на фоне стресса. В таких совпяд действительно модна начать терапию симптоматически без проведения фгдс.
Такое обострение модет Быть связанно с отравлением, так как инфекция вызывает воспаление слизистой, что проявляется болью.
Я вообще убрала не из рациона.
Антибиотики раздражают слизистую желудка, тем самым провоцируя обострение гастрита.
При повышенной тревожности активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ замедляет моторику кишечника и уменьшает выделение панкреатического сока и желчи
✧ снижает выработку желчи и панкреатического сока.
При тревожности эта система включается «вхолостую», без реальной угрозы. Боль в эпигастрии, тошнота - это физиологическая «ошибка» организма, который готовится к бою, которого нет.
И на что вы думаете это больше всего похоже? В моем случае?
И что бы вы посоветовали, если бы я пришла к вам на прием?)
В первую очередь важно проработать тревожное расстройство, так как тошнота связанна именно с ней.
Для облегчения состояния в таких случаях я своим пациентам рекомендую;
❒ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться и нормализовать пульс.
❒ постоянно напоминать себе что это не кишечное расстройство, а проявление тревожности
❒ выполнение техники -5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.
❒ отвлечь себя работой по дому, хобби, просмотром фильма или послушать успокаивающую музыку
❒ релаксирующая физическая активность (йога, пилатес, дыхательные практики)
❒ в качестве легкого успокоительного средства, в подобных случаях рекомендуют Фенибут 250 мг 3 раза в день
С целью персонализации лечения целесообразно пройти очный осмотр у врача-психотерапевта .
Добрый день!
Надежда, здравствуйте
Скорее всего, у вас сейчас реакция кишечника на плохо прожаренную курицу и стресс из-за ситуации.
За 2-3 часа настоящая бактериальная кишечная инфекция обычно не успевает полноценно развиться, поэтому пока больше похоже на раздражение ЖКТ, а не на тяжелое отравление. То, что нет сильной диареи, рвоты и температуры - хороший знак.
Энтеросгель вы выпили правильно.
Его можно продолжить по 1 ст. ложке 3 раза в день между едой и другими лекарствами.
Необутин тоже может помочь от спазмов.
А вот фуразолидон сейчас без выраженной диареи и температуры лучше больше не принимать - он не профилактика и может сам раздражать кишечник.
Пока желательно не есть тяжелое, жирное, молочное, алкоголь.
Пить воду маленькими глотками.
Если поедете в гости, постарайтесь быть там, где спокойно можно при необходимости сходить в туалет.
По описанию это не выглядит как состояние, которое резко “развернется” в опасную сторону в ближайшие часы, но кишечник может еще покрутить и может быть 1-2 эпизода мягкого стула.
Срочно нужна помощь, если появятся температура, многократная диарея, рвота, сильная слабость, кровь в стуле или сильная боль в животе. Если к утру симптомы сохранятся или усилятся - лучше очно к врачу.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте!
С праздником! Спасибо за ваш труд!
Вес не сбрасываю, обычная.
Выпила конечно, но два дня пропущены ((
Надежда, спасибо большое и вас с праздником 🙏🏻
По описанию у вас очень похоже на сочетание гастрита/раздраженного желудка + тревожного расстройства. Тревога действительно может давать тошноту, отсутствие аппетита, спазмы и ощущение “непонятного” ЖКТ, даже без серьезной органики. Колу, нерегулярное питание, стресс- желудок очень не любит.
И ципралекс тоже может в первые месяцы давать тошноту, снижение аппетита, “туманность”, забывчивость. А пропуски 2 дня подряд нередко дают откат по самочувствию: тревожность, странные ощущения в теле, ЖКТ-симптомы. То, что вы забываете - не редкость на фоне тревоги и усталости, не накручивайте себя из-за этого.
Сейчас главное - не бросать препарат резко и пить стабильно в одно и то же время. Поставьте будильник или контейнер для таблеток. После двух пропусков просто продолжайте обычную дозу, удваивать не надо.
Если нет похудения, рвоты, крови, черного стула, ночных болей- это уже успокаивает. Но если симптомы держатся месяцами, все-таки планово стоит повторить ФГДС, особенно если лечение не помогает. Проблеммы ЖКТ в совокупности с тревогой очень выматывают в связке,понимаю вас.
У меня не первые месяцы уже)
Я начала пить вообще с 16 сентября по 2,5 и добавляла каждую неделю. Долго пила 10 мг.
И вот потом начали появляться симптомы тревожности.
Мне сказала врач что сама могу по самочувствию до 15 поднять.
Но пока вот 12,5 пью.
Препарат бросать не собираюсь, но паника стала частой , тревога.
Прошла тест по тревоги и депрессии, прикрепила.
Что посоветуете?
Зря я наверное на желудок думаю, надо менять может ад вообще ? И идти к своему врачу?
Надежда, нет, вы не зря думаете на желудок - тревога очень влияет на ЖКТ. Но по описанию сейчас больше похоже, что тревожное расстройство недостаточно компенсировано.
Если спустя месяцы на ципралексе снова усилились паника и тревога - стоит идти к своему врачу и обсуждать либо повышение до 15 мг, либо смену схемы. Самостоятельно менять препарат не стоит.
И пропуски таблеток тоже могли сильно раскачать состояние: тревогу, тошноту, проблемы с концентрацией.
Пока не выглядит так, что дело именно в серьезной проблеме с желудком, особенно без похудения, рвоты и других тревожных симптомов.
Мне назначал невролог данный препарат. Мне нужно идти к неврологу или психотерапевту?
Надежда,лучше начать с невролога
Добрый день!
Надежда, Добрый день!
Гастропанель может быть полезна как дополнительный анализ, но она не заменяет ФГДС. По сути это косвенная оценка состояния желудка и возможного гастрита/атрофии по крови.
В вашей ситуации, если жалобы сохраняются давно, информативнее все же ФГДС, особенно если давно не делали. Гастропанель больше подходит, когда человек совсем не хочет гастроскопию или нужно предварительно оценить риски.
На фоне тревоги и функциональных нарушений ЖКТ гастропанель часто бывает без значимых изменений.
Будьте здоровы ❤️
Спасибо!
Просто мне врач сказала попробовать сделать ее, а потом если что-то не понравится - делать ФГДС.
Вот я не понимаю если честно что делать 🙏🏻прием у невролога по АД на след неделе.
Надежда ,Рада была помочь.
К сожалению ваш вопрос скоро закроется.
Если остались не решение вопросы всегда их можете задать в личные консультации любому доктору.