Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит, беродуал не помогает — вопрос №1219411

Добрый вечер! У ребёнка 7 мес обструктивный бронхит. Под руководством педиатра делаем ингаляции небулайзером. Сначала был беродуал 10 капель дважды в день плюс пульмикорт 125 мг дважды в день в течение 2 дней. Не помогло. Теперь атровент 9 капель трижды в день и пульмикорт дважды в день по 250 мг делаем 1 день. Нет никакой динамики: ни хуже, ни лучше. Ребёнок ест, спит, играет, температуры нет, пневмонию исключили рентгеном. Но есть одышка в положении сидя. Лёжа дыхание спокойное. Периодически кашляет, но мокроту не видели. Можно ли ещё чем-то усилить лечение? Нужны ли экстренные меры? Вызов скорой?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лечение следует продолжить беродуалом и пульмикортом , до улучшения.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. За 3 дня не наступило улучшений, сегодня педиатр слушала, хрипов стало больше. Разве не должен был уже появиться эффект от беродуала? Я уже паникую, думаю про скорую с уколом преднизолона

Педиатр
Если одышка слышна на расстоянии необходимо вызвать скорую
Клиент
Татьяна, сдали, ещё не готов результат.
Одышку же всегда слышно или я ошибаюсь?
Педиатр
Межреберные промежутки западают? Если западают то это одышка. Также малыш может хрипеть из за того что не может откашлять.
Клиент
Татьяна, да, западают. Да, хрипит. Но если вызвать кашель (шпателем надавить на язык), проходит хрип на какое-то время. Сейчас он спит бесшумно
Педиатр
Значит есть одышка, то что откашливается это хорошо. Необходимо дождаться результатов общего анализа крови для коррекции лечения. Я бы увеличила дозу пульмикорта до 500
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сдавали ли анализ крови?
Какие хрипы услышал врач? Сколько дней лечитесь?
Клиент
Зоя, сдали кровь сегодня, результат только завтра узнаем. 3 дня лечимся.
Клиент
Зоя, она сказала, что бронхоспазм сильнее стал, проводные хрипы. Показала, что над рёбрами грудка по бокам проваливается, а должна быть ровной при дыхании
Педиатр
Если усилится одышка, тогда нужно вызвать скорую. Пока лечение продолжать, увеличивать дозу ингаляционных препаратов не нужно. По результатам анализа крови будет ясно, нужен ли антибиотик.
Клиент
Зоя, а я точно услышу, если усилилась одышка? Не пропущу? Старший сын астматик, тоже было много обструктивных бронхитов в раннем детстве, но я всё забыла. Я боюсь, что у малыша случится удушье.
Педиатр
Он начнёт чаще дышать, возможно усилится кашель, появятся хрипы, слышимые на расстоянии.
Клиент
Зоя, хрипы слышно на расстоянии и так. Особенно в положении сидя. Спит беззвучно.
Педиатр
Мне трудно оценить тяжесть состояния, к сожалению. Если Ваш врач не посчитал нужным госпитализировать, значит, в этом нет сейчас необходимости.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Ингаляции продолжать, при ухудшении самочувствия вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Как давно у Вас ингалятор и как давно им пользовались до этого? Пока лечение продолжайте, если покажется, что состояние ухудшилось, то вызывайте скорую.
Клиент
Алина Александровна, небулайзеру 10 лет, пользуемся по необходимости. Параллельно сейчас старшему делаю беродуал+ пульмикорт, ему легчает. Думаете, прибор неисправен?
Педиатр
Это является нередко причиной неэффективности лечения. Аппарат достаточно старый. Если есть возможность, то попробовать провести терапию другим ингалятором и оценить эффект.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдавали ли оак? Если ухудшается состояние, вызовите смп,решите вопрос с доктором о госпитализации.