Приём Джес после родов

Здравствуйте. Два месяца кормила ребёнка грудью, молока стало мало, перевела на ИВ. Грудное бросил после бутылки. До беременности пила Джес плюс, хочу начать снова. Как понять когда можно его начать пить? Как понять, что цикл начался?

Нет
25 лет

Здравствуйте, когда были роды у вас, менструация ещё не началась у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, родила два месяца назад. Кормила грудью, менструаций за этот период не было. Вот и не знаю как начать приём? Ждать месячных?

Вы можете начать приём в любой день , но в первые 7 дней используйте дополнительную контрацепцию.
Также если есть возможность пройдите Узиомт, может менструация скоро начнется и тогда начнёте с 1 ого дня прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, это не опасно начинать в любой день?
И как скоро обычно начинается менструация после окончания гв?

Не опасно. Менструация у каждого начинается по разному, т е все индивидуально. Если пройдёте Узи , по размеру эндометрия будет видно в течении которого времени её ждать

Здравствуйте! У вас уже была менструация после родов? Если да, вам нужно дождаться следующую и начать прием с 1 дня цикла (купите пачку КОК, пусть лежит в аптечке и ждет своего часа).
Если не было еще - начинаете хоть завтра. Можно не дожидаться цикла.
Первые 7 активных таблеток обязательно доп контрацепция, дальше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, это не опасно, начинать в любой день? Контрацепция будет сохраняться по истечении 7 дней?

Принятый ответ

Нет, после родов, в отсутствии цикла, не опасно.
Если будете принимать КОК правильно, плюс / минус в одно и то же время, каждый день, он будет работать все время. На самой первой пачке в начале приема КОК всегда рекомендуется доп контрацепция на первых 7 табл.

Здравствуйте. Если у Вас еще не было менструации, Вы можете пройти узи малого таза. Если по узи будет тонкий эндометрий(до 6 мм), можете начинать прием Джес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а если без узи? Ждать менструации?

Да, тогда ждите менструацию и с первого дня менструации начинанете пить Джес.