Кашель уже неделю

Здравствуйте. Около 2 недель заболела. Началось все с ужасной боли в горле и насморка. Была температура до 38 пару дней. Спустя неделю начался сильный мучительный кашель. Он сухой, но чувствую что совсем немного мокроты где то внизу сидит. Сделала рентген легких - написали пневмофиброз. Врач хрипов не слышит. Сейчас остался только сильный кашель и иногда повышение температуры до 37. Кашляю уже неделю. При этом во время кашля боли в районе груди спереди и сзади в районе спины и лопаток. Привкус железа во рту. Вчера сдала анализы на с-реактивный белок и клинический. Анализы прикрепила. Из лечения - антибиотики амоксициллин 1000мг 2 р в день, пью уже 3 день. И ингаляции с беродуалом 15 капель на 3 мл физраствора, делаю 2 раза в день. Также пью грудной сбор №4. кашель во время сна не беспокоит,только в состоянии бодрствования. посмотрите пожалуйста анализы.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы у вас хорошие, значимых отклонений нет.
Беспокоящий кашель вероятно остаточный, добавьте к лечению ренгалин по 1 таб. х 3 раза в день - 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, скажите а с чем могут быть связаны боли в области легких при кашле?

Cкорее всего по причине перенапряжения дыхательных мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам острого воспаления уже нет. Продолжайте лечение, при сухом кашле можно добавить синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хуршидбек, скажите а с чем могут быть связаны боли в области легких при кашле?

Это может быть межреберной невралгией

Принятый ответ

Здравствуйте. Соэ неспецифический показатель, много на что реагирует, главное что срб у вас в норме. Рентген или кт органов грудной клетки делали?
Анализ крови хороший, воспалительного процесса по нему нет, скорее всего кашель у вас остаточный, т к он может сохраняться ещё продолжительное время. Продолжайте делать ингаляции и пить грудной сбор, также рекомендую добавить АЦЦ 3 раза в день, этот препарат можно принимать длительно до 3х месяцев пока кашель сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, да, делала рентген. в заключении написали пневмофиброз.

Принятый ответ

здравствуйте! общий анализ крови спокойный, срб в норме. переживать не о чем. кашель остаточный, пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, скажите а с чем могут быть связаны боли в области легких при кашле?

легкие не болят. это вероятнее ДДИ ГОП- из деструктивно дистрофич.изменений грудного отдела позвоночника.
А еще обращает внимание пневмофиброз по рентгену- пневмонию ковидную не переносили в свое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, я болела ковидом в ноябре 2022 года. пневмонию не ставили, но температура 39 держалась больше недели. кашля не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Анализы у вас абсолютно спокойные. Никаких значимых изменений нет. Что касаемо ваших жалоб, то я бы добавила вам флуифорт по 1 порошку 1 раз в день на 5 дней. Амоксициллин продолжайте до 7 дней, ингаляции с беродуалом так же можно продолжить до 5-7 дней. Можно добавить антигистаминное, цетрин /супрастин /кларитин или любое другое по 1 таблетке на ночь, чтобы снять отстаточные симптомы восплаения. Витамин Д в профилактической дозе 1000 - 2000 МЕ желательно принимать.

Добрый день.
Антибиотик правильно.
Беродуал правильно.
Имеет смысл только добавить в небулайзер пульмикорт.
15 кап беродуала
Пульмикорт 0.5/мл
Физ раствор 2.0
Дышать 15 мин два раза в день

Добрый день. По анализу никаких значимых воспалительных изменений нет. Кашель остаточный. Сейчас можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, курс антибиотиков довести до конца, как и ингаляции с беродуалом (сейчас какой-то экстренной необходимости в них сейчас нет). Далее - профилактика и восстановление (побольше жидкости, прогулок, свежего воздуха, психоэмоционального покоя, в нос аквамарис или долфин, виферон гель 2 раза в день, поливитамины, адаптогены, дыхательная гимнастика, ЛФК). Боли связаны с дорсопатией и межреберной невралгией.