Рак молочной железы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у мамы рак молочной железы 4 стадии с метостазами в костях. В настоящее время повышены показатели АСТ И АЛТ. 240 ед. были изначально.Кололи гептрал для понижения. Положили в больницу,11 дней кололи также гептрал 800 мл. После выписки и лечения стали показатели 290. Сейчас повысили гептрал на 1200 мл в день 2 недели. Правильно ли идёт лечение? Не много ли препарата уже использовано?

35 лет

Здравствуйте! Прикрепите биохимический анализ крови к вопросу . Показатели повышаются на фоне химиотерапии? Прикрепите выписной эпикриз. Узи органов брюшной полости, кт обп не проходили?
Как правило, при гепатотоксичности III степени показно назначение гептрала внутривенно в течение 2 недель, далее переход на пероральные формы гептрала до 3-6 месяцев. Восстановление может занимать до двух-трех месяцев.

Юлия Бабековна, прикрепили последнюю выписку. Посмотрите пожалуйста

В данной ситуации лечение гептралом нужно продолжать, но дополнительно нужно обязательно пройти узи органов брюшной полости или кт обп с ку, в августе какие обследования проходили? Анастразол с августа назначен?

Юлия Бабековна, анастазол она пьёт с момента постановки диагноза уже 1,5 года

Я так понимаю на фоне приема ингибиторов ароматазы было прогрессирование, в таких случаях назначается другая линия гормонотерапии и прием анастразола прекращается. В случае с гормонзависимым раком , должны были назначить ингибиторы CDК4/6 совместно с фулвестрантом.
Что касается повышения печеночных ферментов, на фоне ингибиторов ароматазы они повышаются редко до таких цифр, тем более принимает Ваша мама их уже давно. Нужно обязательно пройти кт обп с ку и исключить распространённость процесса.

Здравствуйте!
Какую противоопухолевую терапию Вы получаете?
Доза Гептрала не превышена - это безопасный препарат
Но важно понимать причину повышения АСТ и АЛТ

Владислав, 1,5 года пьёт Анастрозол каждый день. И кололи золидроновую кислоту. В начале лечения.

А билирубин, щелочная фосфатаза и ГГТ не повышены?

Владислав, я прикрепила последнюю выписку по анализам,посмотрите пожалуйста

В этой выписке нет биохимического анализа крови

В любом случае тактика такова - Гептрал 1200 внутривенно 2 недели, потом переход на пероральную форму
Вам отменили Анастразол?

Владислав, нет не отменили его. Дальше применять. А там файл прикрепили написано биохимический анализ крови

Там 3 общих анализа крови и один анализ мочи

УЗИ абдоминальное давно делали?

Владислав, загрузили ещё,посмотрите пожалуйста

Есть повышение ЩФ и незначительно повышение билирубина
Я рекомендую Вам выполнить УЗИ абдоминальное, а лучше МСКТ брюшной полости с контрастом

Гептрал пока продолжайте
Возможно Анастразол придётся менять на препарат другой группы

Владислав, а,от чего повышаются показатели эти? Из за метостаз? Какова вероятность что после приёма гептрала,они понизятся?

Мне пока причина непонятна, поэтому нужно дооблседование в объеме минимум УЗИ ОБП, а лучше КТ
При гепатотоксичности препаратов, Гептрал, к сожалению, далеко не всегда эффективен
Самое главное - выяснить причину

Владислав, Спасибо Вам за ответы!!!а может подскажите,нет аппетита совсем у мамы,ничего не хочется. Может есть какие то продукты которым можно отдать предпочтение?

Принятый ответ

Хороший легкоусвояемый белок - рыба, белое мясо, птица, яйца
Растительные жиры - орехи, оливки
Клетчатка - овощи, фрукты

Питание частое, но небольшими порциями

Здравствуйте
Нужно понять вследствие чего идет повышение ферментов. Необходимо выполнить кт органов брюшной полости с контрастированием.
Гептрал 1200 мг в сутки в течение 2 недель далее переход на пероральную форму.

Здравствуйте

Как давно было кт/мрт брюшной полости с контрастом? Получал ли пациент недавно противоопухолевое лечение? Если да, то какое?