Консультация гепатолога /

Сильно повышены АЛТ, АСТ, ГГТ — вопрос №3378118

Добрый день! Две недели назад обращалась с подобным вопросом, у мамы были сильно повышены показатели печени ( Аст 79, алт 169). Врач назначил уколы внутривенно Гептрал, по 2 ампулы, на 10 дней. В итоге после курса уколов всё стало ещё хуже Алт 238, аст 130, лдг 336, ггт 610, щелочная фосфотаза 361. На понедельник записались опять к врачу, но что можно сделать за выходные, что принять? (Мама проходит химиотерапию и показатели стали повышаться после 5го курса)

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет 2 типа, онкология

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях гепатопротективную терапию меняют, рассматривать можно бициклол в таблетках, или тиотриазолин в/м или в/в капельно. Также стоит оценить УЗИ органов брюшной полости, через 2 недели провести контроль эффективности лечения - пересдать анализы в динамике, если положительной динамики не будет наблюдаться дополнительно исключают аутоиммунные гепатиты.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Справится с гепатитом, который развивается после химии бывает сложно, из-за механизмов его формирования, но не переживайте, это возможно, показатели печени ещё не критичные
Обычно в подобной ситуации пробуем изменить лечение, например, чередовать капельницы ремаксола и реамберина или в качестве гепатопротектера хорошо работает в подобной ситуации тиотриазолин
Контроль показателей можно проводить 1 раз в 7 дней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В данном случае можно подумать не о неэффективности гептрала, а о том, что химиотерапия все же крайне негативно влияет на состояние печени.
Возможно без гептрала показатели были бы еще выше.
Гептрал как правило является препаратом первого выбора при токсических гепатитов.
Сейчас можно рассмотреть препараты другой схемы, которые так же используются при токсических гепатитах.
Ремаксол 400 мл внутривенно (10 вливаний)
Урсасан 500 мг обед, 500 мг вечером (3 месяца)
Через две недели контроль показателей.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По результатам анализов в подобном случае можно подумать именно о токсическом гепатите, так как растет больше всего показатель ггтп.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста с каким интервалом делать Ремаксол? Каждый день?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да каждый день и к схеме обычно добавляется урсасан.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое