Сильно повышены АЛТ, АСТ, ГГТ

Добрый день! Две недели назад обращалась с подобным вопросом, у мамы были сильно повышены показатели печени ( Аст 79, алт 169). Врач назначил уколы внутривенно Гептрал, по 2 ампулы, на 10 дней. В итоге после курса уколов всё стало ещё хуже Алт 238, аст 130, лдг 336, ггт 610, щелочная фосфотаза 361. На понедельник записались опять к врачу, но что можно сделать за выходные, что принять? (Мама проходит химиотерапию и показатели стали повышаться после 5го курса)

Диабет 2 типа, онкология
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях гепатопротективную терапию меняют, рассматривать можно бициклол в таблетках, или тиотриазолин в/м или в/в капельно. Также стоит оценить УЗИ органов брюшной полости, через 2 недели провести контроль эффективности лечения - пересдать анализы в динамике, если положительной динамики не будет наблюдаться дополнительно исключают аутоиммунные гепатиты.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста нужно ли нам с такими показателями срочно ложится в стационар? На данный момент начали делать капельницы Ремаксол, пьём Урсофальк. И подскажите как выявить аутоимунный гепатит, какие анализы для этого сдать? И если это он, то он как то по особенному лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Справится с гепатитом, который развивается после химии бывает сложно, из-за механизмов его формирования, но не переживайте, это возможно, показатели печени ещё не критичные
Обычно в подобной ситуации пробуем изменить лечение, например, чередовать капельницы ремаксола и реамберина или в качестве гепатопротектера хорошо работает в подобной ситуации тиотриазолин
Контроль показателей можно проводить 1 раз в 7 дней

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, на данный момент начали делать капельницы Ремаксола, пьём Урсофальк. Нужно ли срочно ложится в больницу? Не совсем понятно, на сколько всё плохо? Один врач нам сказал что вот вот печень откажет и нужно срочно в стационар. Не знаем что делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В данном случае можно подумать не о неэффективности гептрала, а о том, что химиотерапия все же крайне негативно влияет на состояние печени.
Возможно без гептрала показатели были бы еще выше.
Гептрал как правило является препаратом первого выбора при токсических гепатитов.
Сейчас можно рассмотреть препараты другой схемы, которые так же используются при токсических гепатитах.
Ремаксол 400 мл внутривенно (10 вливаний)
Урсасан 500 мг обед, 500 мг вечером (3 месяца)
Через две недели контроль показателей.

По результатам анализов в подобном случае можно подумать именно о токсическом гепатите, так как растет больше всего показатель ггтп.

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста с каким интервалом делать Ремаксол? Каждый день?

Да каждый день и к схеме обычно добавляется урсасан.

Елена Николаевна, спасибо большое

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, на данный момент начали делать капельницы Ремаксол, пьём Урсофальк. Из наших показателей нужно ли бить тревогу и срочно ложится в стационар? Очень боимся что печень совсем откажет

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатом обследования.
На фоне химиотерапии часто наблюдается отсроченное повышение показателей. В подобных ситуациях исключаются вирусные гепатиты В и С, а так же аутоиммунные.
Дополнительно меняется терапия: можно рассмотреть препараты в/в Реамберин, Ремаксол. Можно вводить разные растворы ежедневно. Таблетированные препараты - рассматриваются Дибикор, Ремакса про актив, тот же Гептрал можно принимать, Урсосан из расчета 15 мг/кг.