Консультация акушера /

Боль в тазу. — вопрос №1368965

Добрый вечер, срок 28+4. Со вчерашнего дня иногда пристреливает тазу, чаще предвидениях малыша, когда двигается, как будто стреляет в пояснице. Либо просто при Хотьбе иногда отдает в таз. Шейка неделю назад 25мм, закрыта, на эту длину в ту пятницу установили писсарий. Из стационара выписали. Живот не болит, в лежачем положении поясница тоже вроде спокойная, только вот при движениях малыша может стрелять. Что это такое? Были капельницы магнезии 5 дней, у меня от них вчера начался неоформленный стул и вздутие. Вчера еще стреляло в кишке, сегодня не было такого. Такие боли могут быть связаны с кишечником? Или это угроза и снова ехать в стационар? Или это норма на таком сроке ? Ребенок лежит головой вниз.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это больше напоминает неврологическую симптоматику, увеличивается наклон таза вперед и это может приводить к зажиму нервов, стоит регулярно делать легкую гимнастику на расслабление поясничного региона, возможно что-то из йоги для беременных
Клиент
Наталья, да вот по ощущению как будто нерв защемляет, секундная боль такая
Акушер, Гинеколог
Это частое явление при беременности, легкое коррекционные упражнения вам не противопоказаны, поэтому не волнуйтесь и попробуйте поработать с поясницей и позвоночником в целом
Клиент
Наталья, а колено локтевую позу можно с пессарием?
Акушер, Гинеколог
Аккуратно все можно
Исключен секс и тяжелые физические нагрузки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если у вас была закрытая шейка 25 мм, то не стоит переживать относительно угрозы.
А вот кишечник очень даже вероятно даёт такие симптомы. Вздутие и уплотнение каловых масс вполне может давать болезненность. С питанием надо отрегулировать. Исключить газообразующие продукты. Можно использовать эспумизан.
Не исключено, что имеет место невралгия. Тогда вам на помощь придёт бандаж. Он разгружает позвоночник при ходьбе и облегчает ваше состояние.
Неплохо также посмотреть уровень кальция, магния, витамина Д в крови. Дефицит может провоцировать размягчение костной ткани и болезненность в связи с гипофункцией паращитовидных желез.
Клиент
Вера, да, шейка в течение недели в стационаре 2 раза смотрели с разницей в 3 дня, шейка была 25мм, Т образный зев, фото прикрепила, успела сфотографировать, но при пальпации неравномерно размягчена, по словам врачей, поэтому установили писсарий.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
25 мм в данном сроке-нормальная шейка
Другое дело- насколько расширен внутренний зев. На фото не отмечены размеры. Пессарий у вас поставлен. Явление угрозы должны быть сняты с пессарием.
Клиент
Вера, зев Т образный в выписке.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По снимку у вас все прилично. Пессарий лишним не будет в данном случае. Но риск преждевременных родов изначально низкий. Больше для перестраховки поставлен пессарий.
Клиент
Вера, очень надеюсь ?? просто сказали длинна пограничная нормы, спасибо
Клиент
Вера, извините, а не подскажите нужно ли проверять пессарий на узи? Будет ли видно размер шейки? Или смотреть его на кресле, мало ли он слетел ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно посмотреть на узи, но это малоинформативный с пессарием. Но если с смотреть, то лучше так.

Во влагалище лучше не лазить лишний раз, чтобы не стимулировать шейку матки и матку.
Клиент
Вера, спасибо, ну он может сползти? Или если сползет, то я это почувствую? И норма ли что иногда каменеет живот, без боли, секунды на 1-2, бывает даже не весь, а часть как будто. В стационаре говорила об этом, ничего толком не ответили.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пр правильной установки ничего ползти не должно.
Боли на несколько секунд могут быть и это не является чем-то плохтм и предвестником преждевременных родов