Боль в тазу при наполнении мочевого пузыря
Добрый день. После тяжелой тренировки в зале появились тянущие боли в тазу, появляющиеся после наполнения мочевого пузыря. По ощущениям боли проецируются на стенки влагалища/переднюю стенку прямой кишки, как бы уходя внутрь таза. Также чувствуется дискомфорт на передней брюшной стенке: ниже пупка, слева и справа, примерно в паховых складках. После опорожнения боли медленно стихают, но напряжение в тазу остается. Что это может быть, подскажите?
Доброго времени суток.
Необходимо сдать общий анализ мочи. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога на кресле.
Операций на малом тазу ранее не было?
Владимир, операций не было. Дискомфорт появился после тренировки, поэтому состояние свое связываю именно с ней, могла взять слишком большой для себя вес.
Принятый ответ
Возможно где-то разряжение связок, фасций или надрыв мышечных волокон. Обследование желательно.
В плане лечения вполне достаточно
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Ограничить физические нагрузки.
Здравствуйте. Это может быть мышечное перенапряжение, возможно варикозное расширение вен. Но, нужно исключить сначала воспаление, рекомендую сдать общий анализ мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Посетить гинеколога для осмотра. Сейчас можно с обезболивающей целью свечи с диклофенаком 50 мг по 1-2 раза в день ректально в течение 5-6 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Галина, вдобавок к перечисленным препаратам, в аптчеке есть миорелаксант (Мидокалм), его порекомендуете применять?
Принятый ответ
Можно мидокалм 50 мг 1 таб. * 3 р/д после еды в течение 3 дней, затем по 2 таб. * 3 р/д 3 дня.
УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза. ОАМ+посев мочи (средняя лучше утренняя порция, максимальная гигиена), мазки на фору.
Пока канефрон по 2 табл 3 р/сут.