Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Эпидуральная анастезия — вопрос №1369144

Здравствуйте! Делали кесарево сечение с эпидуральной анастезией. После ввода препарата минуты через 2-3 было ощущение что мне нечем дышать, то есть я вдыхаю а будто нет воздуха, дышала часто-часто. Анестезиолог давал кислород, но от него будто еще хуже было. Во рту было очень сухо. Затем минут через 10 постепенно отпустило и дыхание пришло в норму. При этом до нехватки воздуха я была абсолютно спокойна, не переживала и не боялась. Зубы лечила, так же был наркоз при замерзшей беременности, никогда со мной такого не было. Аллергии за 28 лет на лекарства сильной не проявлялось. Сейчас я беременна второй раз и боюсь такого же во второй раз. Что это такое может быть, как и чем это объяснить? Читаю в интернете и не могу найти. Врач сказал вы волновались, но волнение до такой степени мне не свойственно, тем более со мной были врачи и я им доверяла, боли не было так же. И что можно предпринять в следующий раз.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Вам делали кесарево с эпидуральной анестезией или все же со спинальной?
По описанию у вас развился более высокий блок, чем ожидалось и из-за этого были сложности с дыханием. Плюс положение лежа на спине вызывает синдром нижней полой вены, что так же ощущается дискомфортно.
В следующий раз нужно использовать меньший объем анестетика и отрегулировать положение операционного стола.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, добрый вечер. Отвечу вам как женщина сама недавно рожавшая с КС, врач-терапевт. Рядом со мной ваш вопрос прочитал мой муж- анестезиолог) У вас была спинальная анестезия. После того как делают «спиналку»- спинальную анестезию, отключается чувствительность ниже места введения, живот вы тоже перестаете чувствовать. А когда вы были беременны на большом сроке вам живот все равно помогал в дыхании, не только диафрагма и межреберные. тип дыхания становится «брюшным» как у мужчин. Когда отключаются с процесса дыхания- да, становится очень трудно дышать, сатурация то в порядке, но анестезиологи дают кислородную маску, с ней гораздо легче дышать. Это у вас не аллергия на препарат для спиналки (бупивикаин). Это нормальная реакция организма. Во второй раз тоже вероятно будет так. Пожалуйста, не переживайте об этом.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Причин может быть несколько - высокий блок, большая доза анестетика, синдром нижней полой вены (на большом сроке беременности). Это не опасно, т.к. если дыхание будет заьруднено - вам помогут. Учитывая, что через 10 минут стало легче - возможно приподняли изголовье. В любом случае скажите об этом своему анестезиологу. Старайтесь не проецировать ситуацию на новую беременность. Все таки большинство спинальных анестезий проходит гладко.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Юлия. Это не аллергическая реакция, а обычная ситуация при подобном виде анестезии во время кесарева сечения, я как врач перинатального центра с таким сталкиваюсь часто. После введения препарата и укладывания роженицы на операционный стол, возникает синдром верхней полой вены, характеризующийся всем вышеуказанным, так что не беспокойтесь. Наше дело как анестезиологов предупреждать о возможном таком явлении, и по мере наступления предотвращать его, обычно все симптом уходят после извлечения плода. Так что не переживайте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Это не аллергическая реакция. Это прямое действие анестетика, синдром нижней полой вены или высокий эпидуральный блок. Транзиторное снижение артериального давления сразу после выполнения анестезии может сопровождаться одышкой, слабостью, тошнотой. Артериальное давление, пульс, сатурация, контролируется на мониторе и врач сразу корректирует состояние пациента с помощью объема и характера внутривенной инфузии с использованием лекарственных препаратов.