Консультация гастроэнтеролога /

Не смыкаемость кардии — вопрос №1369240

Добрый вечер.
Мучает постоянная отрыжка воздухом ( и на голодный желудок и после еды, в течении всего дня и ночи)
Ком в горле. Ощущение инородного предмета в горле при проглатывании слюны.
Сейчас добавилось урчание в животе.

Сделала фгдс
Заключениие: недостаточность кардии, признаки хронического Гастродуоденита, нарушения функции желчевылеления

Описание фгдс прилагаю.
В описании написано, что кардия не смыкается полностью- зияет.
Скажите, лечиться ли это?
Что делать, как убрать эту ужасную отрыжку? Кардия не восстанавливается?

Назначено УЗИ брюшной полости, но большая очередь.
Что можно сейчас принимать?
Какие лекарства?
Гастроэнтеролога в городе нет.

Возраст: 48

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс недостаточность кардиального отдела желудка . Воспаление слизистой желудка . Заброс желчи в желудок .

Необходимо выполнить :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая, холестерин , общий белок
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Отказ от курения . Нормолизация массы тела .
Для укрепления сфинктера кардиального отдела нужно , чтобы в рационе присутствовало достаточно белка .
Из рациона необходимо исключить : кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , кислые фрукты и овощи.
Обсудить с доктором очно ( с терапевтом ) :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой за 15 мин
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас принимаю около 3 недель омез dsp и маалокс- мне бросить их принимать? А кардия не восстанавливается? Так и останется после лечения, не будет смыкаться?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Причина в недостаточности кардии много , но это не всегда приводит к каким то симптомам.
Поэтому важно работать комплексно . Откррректировать питание. Заняться шейным отделом позвоночника . Умеренные физические нагрузки , не переедать, стабилизации массы тела .

На фоне омез дср есть положительная динамика ?
Клиент
Екатерина, сначала было немного лучше но сейчас эффекта не вижу, больше даже помогает маалокс.
Скажите, пожалуйста, а шейным отделом почему надо заняться?
У меня есть остеохондроз и грыжа шейного отдела, это имеет какое-то отношение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ком в горле может быть на фоне шейного отдела позвоночника - поэтому нужно обязательно заниматься шейным отделом .
Так же ком в горле может быть на фоне проблем в щитовидной железе , и гиперчувствительном пищеводе на фоне стресса , тревоги .
Если эффекта нет от терапии , то рекомендую обговорить с доктором очно о той терапии , которую расписала я выше и необходимо дообследоваться .
Клиент
Екатерина, спасибо, большое за внимание и развёрнутые ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Подскажите, по поводу таблеток Разо, нашла сегодня, случайно, в своей аптечка, я могу принимать их вместо Нексиум, Вы в рекомендации написали его?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно . Разо 20 мг 2 раза в день , далее один раз в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ещё раз спасибо!