Появилась сыпь

Добрый день! Ребёнок 6 лет, неделю назад появилась сыпь, не чешется,температуры нет. Сначала высыпания появились в области щёк, рук и груди. Постепенно перешло на ноги. Были у педиатра анализы не дала сдавать сказала аллергическая сыпь, назначала полисорб, смекту и супрастин. Результата от назначенного лечения нет. Записалась к аллергологу только через месяц. Подскажите какую ещё первую помощь можно оказать? Какие сдать анализы? Может нам вообще нужно к инфекционисту? Фото сыпи подгрузила.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая , что зуда нет, на антигистаминных улучшения нет, из инфекционных заболеваний можно обследовать на парвовирусную инфекцию.
Сдайте ИФА крови на Ig M , Ig G к парвовирусу

Принятый ответ

Добрый день! Сыпь инфекционного характера, не аллергия

Сдаем:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

Пока дома продолжайте Зиртек в каплях внутрь

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо большое, сдадим

Принятый ответ

Добрый день, Юлия!

У ребенка сыпь на фоне инфекции, возможно латентной. Для уточнения причины высыпания пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, АСЛО, коагулограмма+фибриноген и д-димер.

И одновременно скрининг на аллергию:
* общий Иммуноглобулин Е (Ig E)
* эозинофильный катионный белок.
Если последние два будут повышены, тогда продолжите поиски аллергии:
* Полная аллергопанель, лучше методом ImmunoCap (самый качественный метод)
Или отдельно пищевую и инналяционную (дыхательную панель аллергенов).

Со всеми аллергенами на которые будет выявлена реакция, исключить контакт (пищевые, респираторные, бытовые).

Супрастин поменяйте на Зиртек 20 кап однократно в день. Детям не рекомендуется длительный прием супрастина вследствие эффекта сонливости.