Консультация терапевта /

Повышенная температура — вопрос №1369442

Добрый день. Повышается температура 3 й день. В первый день повышалась до 37.9, в остальные более 37.2 не была, а квечеру вчера вообще упала до нормы 36.6. Кашель редкий сухой. Но вот горло уже недели 2 как не могу до конца вылечить, то гланды, то миндалины, проходит одно, другое, першит, от этого может и кашель. Но сильно жить то не мешает. Анализы сдал; реактивный белок74, соя чуть выше нормы:19. Остальные анализы по крови в норме

Возраст: 45

Хронические болезни: Не значатся

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Высокие уровни провоспалительных маркеров (СРБ 74 мг/л). Не исключено, что причина в вирусной инфекции, но лучше начать терапию Антибиотиком (Амоксиклав или Аугментин 1000 мг*2р/сут, на 7 дней). Место антисептические растворы для полоскания (Мирамистин, Хлоргексидин водный) и осмотр ЛОР-врача.
Клиент
Лариса, флюорографию не нужно проходить, а то я лежу и думаю что у меня рак?

Терапевт, Нефролог
Слишком короткий период лихорадки, чтобы предполагать серьезные заболевания. Кашель по всей вероятности связан с фарингитом, но флюорографию тоже нужно сделать.
Принятый ответ
Терапевт
Александр, здравствуйте, прикрепите общий анализ крови)
СРБ норма до 5. У вас очень высокий срб. Это специфический белок острой фазы, показывает, что воспаление в крови. Миндалины не удалены? Если говорите, что общий в норме, кроме соэ, видимо там признаки вирусной инфекции, он не дает лейкоцитоз и сдвиг влево, поэтому кажется, что картина по общему анализу хорошая. Возможно уже начало нормализовываться, показатели в оак падают. Антибиотикотерапию тоже советую - амоксиклав/аугментин 1000*2 р/5-7 дней. И симптоматическое лечение: полоскать горло, рассасывать пастилки, обильное питье.
Клиент
Сафия, прикрепить не смогу наверно. Просто поверьте там вообще без отклонений в общем анализе
Терапевт
дополнила свой ответ полностью. отправила написанное быстро, чтоб успеть ответить в начале- это так по правилам сайта. коррекцию сделала. Если оак кажется, что в норме- значит вирусная инфекция больше, при ней картина такая не сильные сдвиги, либо начали спадать показатели уже после бак.инфекции
Клиент
Сафия, вы меня пугаете ?воспалением в крови это для меня неизвестное и страшное, лечится это ворбще? Или то что вы написали вполне подойдёт?
Терапевт
не пугайтесь)) на абсолютно все ОРЗ кровь то реагирует, реагирует наш иммунитет. смотрим ОАК- количество лейкоцитов и саму лейкоформулу- сдвиг влево/вправо- по ней точно можно сказать воспаление вирусной или бактериальной природы в организме )
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепил файл в вопросе, посмотрите тогда, жду ответа вашего
Терапевт
Здравствуйте, Александр. Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Виктория, пока ни чем?, выжидаю, бегаю, гуляю и чай много пью, правда лизобакт сосу и бромгексин, а по температуре пока в раздумье
Терапевт
Ну симптоматическое лечение хотя бы нужно начать. С реактивный белок у вас высокий. Хотелось бы конечно посмотреть на общий анализ крови. Рентген органов грудной клетки сделайте обязательно. Сейчас лизобакт можете продолжить рассасывать, полоскать горло можно раствором ОКИ 3 раза в день. Бромгексин если помогает, то тоже оставляем по 1 таблетке 3 раза в день. Витамин Д подключите по 2000 МЕ.
Клиент
Виктория, общий анализ крови в идеале кроме сои:19 и всё
Терапевт
Ну это вы по референсным значениям смотрите, а мы смотрим чуть более детально, учитывая какие показатели на границе нормы. Но если в целом, действительно, особых отклонений нет, то пока только симптоматическое лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Очно показаться ЛОР-врачу. Пока можно полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-5 раз в день, для рассасывания - граммидин (гексализ) или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, можно местно виферон гель 3-5 раз в день курсом. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Лучше целиком пройти курс 7-10 дней (без пропусков).
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая высой СРБ, рекомендую сделать рентгенографию легких (лучше КТ), контролировать сатурацию кислорода 2 раза в день, показаться терапевту очно для осмотра.