Мирена - убирать или еще подождать?

В марте установили спираль Мирена. Причина - эндометриоз, обильные и болезненные менструации. До этого 2 года была на Ярине плюс, перестала действовать. Со спиралью месячные идут по 2 недели, потом еще неделю мажутся. Очень болезненные. Неделю пью нимесил, больше ничего не помогает, боль адская, но ночью. Достаточно болезненный п/а. С врачом договаривались подождать полгода, пока идет адаптация. Лучше не становится. Вот теперь не знаю, удалять или есть смысл еще подождать? Жалко потраченных денег и времени.

Эндометриоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если период адаптации затянулся, то лучше убрать спираль и рассмотреть другие методы профилактики, скорее всего спираль Мирена вам не подошла. Как правило адаптация длится не более 3-4 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, к сожалению уже можно сказать , чтт мирена слабо действует.
Вам необходимо более мощное лечение, если действительно проблема в эндометриозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, период адаптации уже прошел. Нужно убирать ее. Можно рассмотреть вариант приема препаратов диеногеста Визанна, алвовизан или КОК с диеногестом Жанин, силуэт или клайра

Принятый ответ

Добрый день.
Адаптация - это максимум три месяца. Причем речь идет о регулярности кровотечений, а не о болях. Их вовсе не должно было быть.
Увы, метод вам не подошел. Попробуйте принимать как с диеногестом, как Жанин.

Принятый ответ

Здравствуйте, период адаптации к ЛНГ системе Мирена от 3-6 мес, учитывая ваши жалобы, данную спираль лучше удалить, перед этим сдать мазок на флору, чтобы не было восходящего пути инфекции при удалении спирали, если в мазке квоспаление. Вам она не подходит, увы, и это не редкость., в отношении ВМС. Лушче начать приём Зафриллы или Визанны в непрерывном режиме с переходом затем на КОК пероральную форму.Не забудьте взять отпечаток со спирали на атипические клетки при её удалении

Добрый день, Татьяна! Надо посмотреть на узи как стоит, если правильно, то можете еще 1-2 месяца понаблюдать, если лучше в плане болей не будет , то удаляйте, в плане выделений могут быть в течение года и более нерегулярные выделения. При половом акте используйте вагилак гель.