Консультация гинеколога /

Мирена - убирать или еще подождать? — вопрос №2425521

В марте установили спираль Мирена. Причина - эндометриоз, обильные и болезненные менструации. До этого 2 года была на Ярине плюс, перестала действовать.
Со спиралью месячные идут по 2 недели, потом еще неделю мажутся. Очень болезненные. Неделю пью нимесил, больше ничего не помогает, боль адская, но ночью.
Достаточно болезненный п/а.
С врачом договаривались подождать полгода, пока идет адаптация. Лучше не становится.
Вот теперь не знаю, удалять или есть смысл еще подождать?
Жалко потраченных денег и времени.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если период адаптации затянулся, то лучше убрать спираль и рассмотреть другие методы профилактики, скорее всего спираль Мирена вам не подошла. Как правило адаптация длится не более 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, к сожалению уже можно сказать , чтт мирена слабо действует.
Вам необходимо более мощное лечение, если действительно проблема в эндометриозе.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, период адаптации уже прошел. Нужно убирать ее. Можно рассмотреть вариант приема препаратов диеногеста Визанна, алвовизан или КОК с диеногестом Жанин, силуэт или клайра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Адаптация - это максимум три месяца. Причем речь идет о регулярности кровотечений, а не о болях. Их вовсе не должно было быть.
Увы, метод вам не подошел. Попробуйте принимать как с диеногестом, как Жанин.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, период адаптации к ЛНГ системе Мирена от 3-6 мес, учитывая ваши жалобы, данную спираль лучше удалить, перед этим сдать мазок на флору, чтобы не было восходящего пути инфекции при удалении спирали, если в мазке квоспаление. Вам она не подходит, увы, и это не редкость., в отношении ВМС. Лушче начать приём Зафриллы или Визанны в непрерывном режиме с переходом затем на КОК пероральную форму.Не забудьте взять отпечаток со спирали на атипические клетки при её удалении
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Надо посмотреть на узи как стоит, если правильно, то можете еще 1-2 месяца понаблюдать, если лучше в плане болей не будет , то удаляйте, в плане выделений могут быть в течение года и более нерегулярные выделения. При половом акте используйте вагилак гель.