Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №1369851

2 дня назад появилась мелкая сыпь на спине. Зуда нет, никакого дискомфорта не вызывает. По виду: мелкие прыщики до лопаток. Что это такое? Выпила таблетку от Аллергии , не проходит. С чем может быть связано?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Прикрепили

Венеролог, Дерматолог, Детский
Данные высыпания только на спине?На руках и бедрах чисто?
Клиент
Светлана, да, только спина до лопаток
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 10%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, массаж с маслами не делали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день! Нет. Может быть это от солнца?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, с солнцем не связано, сыпь была бы на открытых участках. Похоже на проявление фолликулита, может быть вызвано избыточным потоотделением, трением, нанесением кремов. Протирайте хлоргексидином, наносите крем неотанин 3 раза в день. Вместо обычного геля для душа можно мыться гелем для душа циновит, выдерживая на коже при нанесении не менее 3 минут перед смыванием
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий.
По фото похоже на Фолликулит - восполение волосяных фолликулов, возможно появилось на фоне потения, трения о вещи.
Рекомендации по лечению:
Местно: лосьон Зеркалин 2р/д протирать ватным диском 3 недели.
Для купания используйте гель Циновит.
Вещи старайтесь носить х/б, свободные, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз.
Капс ретинола ацетат 33000 МЕ по 1 капс *2 р/ сут 2 месяца, внутрь после еды.
Наружно: крема с мочевиной 10% (топикрем ur/ cerave SA),
Пилинг для тела - 1 р/нед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
От трений ,потливости бывает проявляется
Постепенно нормализуется
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Похоже на контактно - раздражительный дерматит, осложнен инфекцией
Ничего страшного
Возможно в синтетике ходили, новым стир порошком стирали, наносили что - то на клжу -аллервэй по 1 т в день 10 дней
- нарудно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм Гента или тридерм мазь или банеоцин мазь 2 раза в день 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
На фото проявления фолликулита.
Чаще провоцирует трение, повышение потоотделения.
Рекомендую по лечению :
Гель Циновит для душа ежедневного применения или по требованию.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед до разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц. Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.