Узи органов брюшной полости

Добрый день. На УЗИ обнаружили объемное образование в правой доли печени 6см. Скажите это метостаз?Показатели Аст и Алт в норме. Ггт 124. Билирубин общий 24.5, с-реактивный белок 6.3. Помогите пожалуйста.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ очаг подозрителен на метастаз.
Вас необходимо выполнить КТ грудной клетки с контрастированием, МРТ брюшной полости и малого таза с контрастированием.
Скажите пожалуйста какие у Вас жалобы? В связи с чем делали УЗИ?
Есть ли ФГДС или колоноскопия?

Гюрухан, жалоб нет. Решила сделать узи, т.к по анализам есть повышения показателей.

Гюрухан, фгдс и колоноскопию еще не делала.

Надо сделать все обследования + УЗИ молочных желез.
Нужно найти откуда очаг.
Дальнейшая тактика по результатам обследований. В первую очередь сделайте МРТ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем проходили данное обследование??какие жалобы вас беспокоят? Достоверно нельзя сказать о том, что это метастаз, по описанию образование характерно и для первичного зно печени, здесь нужно проводить кт или мрт органов брюшной полости с ку, так как по узи не всегда врач может дать достоверную оценку образованию в печени и были случаи , когда доброкачественная гемангиома по описанию выглядела как злокачественное образование.

Юлия, проходила узи, т.к по анализам был повышен билирубин. Решила сделать узи для себя, а потом получить консультацию гастроэнтеролога. Жалоб нет.

Юлия, на кт с контрастом записалась.

В таком случае сейчас нужно взять направление на дообследование, пройти кт органов брюшной полости с ку или мрт, если по описанию подозрение на зно, брать направление в онкодиспансер и решать вопрос о дообследовании и взятии биопсии из образования.

Юлия, просто я не понимаю почему анализы не слишком завышены. Так бывает?

По анализам может быть полная норма, на анализы нельзя ориентироваться, но и по заключению одного лишь узи нельзя сейчас ставить какой-то диагноз, обязательно требуется дообследование.

Юлия, спасибо

Пожалуйста!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано образование печени подозрительное на злокачественные.
Если в анамнезе нет онкологии, то это скорее всего не метастаз, а первичная опухоль.
Нужно делать МРТ брюшной полости с контрастом
У онколога были?

Виктория, нет, еще не была.

Обязательно нужно. Помимо брюшной полости мрт еще
Дообследование: скт легких, МРТ малого таза с контрастом.

Виктория, делала узи малого таза и маммографию. Там все хорошо. Записалась на кт брюшной полости с контрастом, фгдс и колоноскопию. И к онкологу.

Малый таз желательно все же кт или мрт.
Узи недостаточно для данной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описано подозрительное образование в отношение злокачественности. С целью дообследования вам необходимо обратится в онкодиспансер пройти полное обследование кт грудной клетки, мрт брюшной полости и малого таза с контрастированием. Далее по результатам при необходимости решать вопрос о биопсии. Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического исследования.

Рустам, просто я никак не пойму откуда эта опухоль взялась. Жалоб у меня нет, правый бок не болит. Анализы не сильно завышены. Если бы УЗИ не сделала, то и не знала бы про эту опухоль. На КТ органов брюшной полости с контрастом я записалась.

Рустам, скажите,пожалуйста, а может это образование оказаться доброкачественным?

Образования в печени обычно не беспокоят. Это может быть и гемангиома доброкачественное образование. Печень лучше смотреть на мрт

Рустам, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Я со стороны ультразвуковой диагностики уточню.
По эхокартине образование не соответствует метастазу, т.к. они в большинстве своем множественные с нечетким неровным контуром, неправильной формы и разновелики, но не таких больших размеров(за свой опыт работы таких не встречала).
Большой размер образования говорит о доброкачественности процесса и первое, чему соответствует эхокартина образования- нодулярная гиперплазия(доброкачественное образование). Дифференцировать нужно с гепатоцеллюлярный аденомой и гепатоцеллюлярный раком, для этого необходимо пройти КТ -брюшной полости с контрастированием. С результатом проконсультироваться у онколога

Ирина, скажите, а может это быть злокачественная опухоль печени? На КТ брюшной полости я записалась. Очень страшно. Не знаю к чему готовится.

Татьяна, риск конечно же есть, но КТ уже больше данных даст о характере образования, а для точной верификация необходимо гистологическое исследование образования

Ирина, спасибо

Ирина, скажите в описании узи у опухоли усиленный кровоток. Это плохой признак?

Татьяна, под усилением кровотока врач подразумевал множественные фрагменты кровотока, то важно знать периферически они расположены или центральный питающий сосуд, который больше для злокачественного образования характерен. Гирерваскулярность характерна и для нодулярной гиперплазии.