Консультация гинеколога /

Контрацептивы после удаления полипа — вопрос №1372084

Добрый день! Подскажите пожалуйста 03.04.2023 удалили полип эндометрия. Нужно ли пить противозачаточные, чтобы не было рецидива полипа? Если нужно, то какие лучше противозачаточные таблетки, чтобы не было побочных явлений?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Перепишите гистологию после удаления полипа
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила файл

Акушер, Гинеколог
У Вас полип гормонально зависимый; поэтому, необходим прием гормонов. Вы беременность не планируете?
Клиент
Илона, в ближайшее время нет, возможно через год
Акушер, Гинеколог
Тогда можно принимать клайру до планирования беременности
Клиент
Илона, Клайра лучше мидианы? 7 лет назад после первых родов принимала медиану года 3, побочек не было
Акушер, Гинеколог
Если медиана хорошо переносилась, то можно принимать данный препарат
Клиент
Илона, я принимала просто давно уже медиану, может сейчас что то лучше вышло из препаратов без побочек?) про Клайру слышала. Если сравнить Клайру и мидиану, что лучше?
Акушер, Гинеколог
Каждый препарат хорош по-своему
Клиент
Илона, у меня еще бывают высыпания на коже, что получше будет?
Акушер, Гинеколог
Тогда медиана
Клиент
Илона, точнее на лице)
Акушер, Гинеколог
Медиана обладает антиандрогенным эффектом
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Обращайтесь)
Клиент
Илона, а подскажите пожалуйста могла ли от мидианы образоваться фиброаденома? У меня в том году удалили, а нашла я ее у себя как раз когда пила кок, только не помню лактинет я еще пила или уже медиану
Акушер, Гинеколог
Если лактинет, то не могла
Клиент
Илона, а могла появиться при медиане? Боюсь просто новых фиброаденом, если это от кок
Акушер, Гинеколог
Нет, это не от фиброаденом
Клиент
Илона, т.е мидиана не могла спровоцировать появление фиброаденомы? Просто думаю если опять начну пить медиану, а вдруг от нее она образовалась
Акушер, Гинеколог
Нет, не провоцирует
Клиент
Илона, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, желательно принимать кок или дюфастон с 16 по 25 день цикла 3 мес. Из кок можно ярина, мидиана или линдинет 30, приём начинаете с первого дня месячных и принимаете по схеме
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если вам сейчас нужна контрацепция, то можете начать приём Кок, например Джес или Ярина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препараты для профилактики рецидивов полипа принимать не обязательно, потому что частота рецидивов одинакова, что без их приема, что с ними.
Лучшая профилактика рецидивов - это гистерорезектоскопия с прижиганием ложа полипа.
Поэтому, принимать КОК или препараты прогестерона необязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы получили результаты гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила файл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете беременность? Были роды?
Клиент
Мария, в ближайший год беременность не планирую, роды были 8 лет назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При единожды возникшем полипе назначение КОК или препаратов прогестерона не влияет на прогноз образования полипов.
Но с целью контрацепции и снижения вероятности гормональных колебаний КОК назначить можно. Например, Эстеретта, Мидиана
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У нас нет гормональных препаратов, которые могут на 100% гарантировать отсутствие рецидива полипа после его удаления. Поэтому если у Вас свой менструальный цикл регулярный, принимать гормоны не обязательно .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По ряду исследований при однократно наличии полипа кок не предотвращает их появление. А вот сдать гормоны не мешало бы. Основным механизмом возникновения полипа является гиперэстрогения, поэтому исключить вторичные причины возникновения стоит.
Сдаем: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла.
Клиент
Вера, сдавала на эти гормоны, были в норме, когда полип еще был
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо. Поняла вас. Тогда кок не решит проблему профилактики полипов.
Втрая, категория причин возникновения, полипа- хронический эндометрит. На него обычно не действует терапия кок.
Для подтверждения сдаётся пайпель-биопсия эндометрия с определением иммунногистохимии в плане маркеров воспаления. Это наиболее информативный метод диагностики эндометрита.
Клиент
Вера, а если подтвердится этот хронический эндометрит, его лечить надо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, обязательно, чтобы избежать риска возникновения рецидива полипа.
Клиент
Вера, а в прикрепленном файле не видно что есть патология или нет эндометрия? У меня эндометрий счищали немного во время операции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По обычной гистологии в принципе обычно не информативно смотреть. Стандарт диагностики-иммуногистохимия. По хорошему его надо делать сразу на основании гистологического материала. Если же это не сделано, как у вас, то нужно проводить пайпель-биопсию эндометрия.
Клиент
Вера, понятно, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете принимать жанин иди Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6-7 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, если беременность не планируете принимайте кок, например Силует, клайра