Полип в эндометрии и киста на яичнике

Здравствуйте. Мне 52 года. В постменопаузе год и месяц. Климакс проходил гладко, иногда беспокоили приливы . Никаких препаратов я не принимала. Последнее УЗИ февраль 2023 без патологий, только миомы. В понедельник открылось кровотечение не сильное, как при месячных. Случилось на работе и коллеги посоветовали не бегать по врачам а вызвать скорую и чтоб проверили все быстро. Так и сделали. Выскабливали вслепую без гистероскопии. Вчерапришёл ответ гистологии -железисто фибробластический полип. Я не уверена удалили мне с ножкой или нет. В интернете не нахожу информацию о этом типе полипа. Есть железисто -фиброзный. Это одно и тоже? Или хуже?Пишут что такой тип имеет большую вероятность перерастания в рак. Я планирую пойти и к онкогинекологу тоже. врач которая удаляла говорит через пару месяцев сделать повторное узи. А за это время он не переродится? Мне не ставили раньше гиперплазию. При поступлении было с эхо 7 мм. Получается из за полипа была гиперплазия?И ещё возможно ли в гистологии не углядеть рак? Может ли полип так кровить? Ну я бы не сказала что лилось, но при поступлении где то прокладка заполнилась за несколько часов.И ещё. Сегодня пятый день и кровит немного. Где то половина прокладки за сутки. И мазня на бумаге. Это нормально? Сколько может кровить? И ещё меня стало беспокоить что нашли кисту на яичнике. Ее раньше не было. В выписке написано о кистах, но она точно одна 2.5 см. Я беспокоюсь что вдруг это рак (на УЗИ их же невозможно отличить?) и причина кровотечения именно она. Постараюсь выбить направление на МРТ, сейчас нет никакой финансовой возможности проверить за свой счёт , а по ОМС у нас дают неохотно. Но запишусь именно в онкоцентр может на их базе проведут.Сдам с 125. В прошлом году в июне сдавала -показатель был 14. И пишут что на первых стадиях он тоже не повышается.Просто на данном этапе есть только УЗИ. По УЗИ вообще невозможно определить с какой то долей вероятности киста это или нет? Узистка уверенно сказала киста...но везде читаю невозможно по УЗИ определить и пишут что в моем возрасте чаще бывает онкология чем киста. Страшно. Пока буду бегать по врачам боюсь вырастет сильно.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам провели РДВ, следовательно удалили весь патологический эндометрий и полип с ножкой.
Да, имеется ввиду железисто-фиброзный полип. Судя по гистологии, данах за онкопроцесс нет.
Контрольное узи нужно сделать через 3 и 6 месяцев после операции, далее контрольное узи и р/год или по требованию.
Симптомами гиперплазии эндометрия и полипов зачастую являются кровянистые выделения из половых путей. После операции так же могут некоторое время продолжаться кровянистые выделения.
Злокачественные образования яичников характеризуются выраженным кровотоком на узи, у вас же ничего не сказано об этом. Рекомендую выполнить узи органов малого таза для более детального осмотра придатков. На данных момент, судя по узи, потребности в МРТ у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Спасибо большое. Я сделаю в хорошей профильной клинике хотя бы УЗИ. Врач тоже мне сказала через 3 месяца. Они провели повторное УЗИ мне на второй день. Но только м эхо описали и все- 4 мм.И маркер сдам. А какой более информативный?Про кровоток там не было, я читала заключение из мед карты.

Сдайте кровь на СА-125 и СА-19, выполните маммографию, обязательно проконтролируйте узи у грамотного специалиста. На данный момент этого обследования будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Хорошо спасибо. Обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Скажите пожалуйста. Вот нашла старые УЗИ. Везде три миомы. В тут четыре. Стало страшно. Возможно ли перепутать на узи с саркомой? В интернете пишут они выглядят одинаково.

Вероятно ранее не видели узел, потому что он «прятался» за другими узлами. Либо он мог быть меньшего размера и его не описывали

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Понятно спасибо. Я то в основном делала в профильной клинике. Но и также в роддоме у узиста. Везде ставили три узла. Сейчас 4 с периферическим кровотоком. Причем описание то разные не могу понять или старый подрос или новый за два года стал 2 см почти. Просто я в постменопаузе, раньше не могла найти старые УЗИ..а сейчас нашла и запереживала

В таком случае можно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом, чтобы была более четкая визуализация образования

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы, данные УЗИ, хорошо, что провели выскабливание, следовательно, удали эндометрий и полип. По гистологии всё нормально. Если перестраховаться и переживаете, можно пересмотреть стекла по гистологии, но не вижу смысла.
Советую после операции пройти УЗИ органов малого таза.
Мажущие кровянистые выделения могут быть после проведенной манипуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Спасибо. Сегодня пятый день. Вроде и анализы хорошие..а слабость непонятная. Поэтому и накручиваю

Слабость может быть и от анемии. Да, гемоглобин хороший, но лучше проверить ферритин, и если он низкий, то можно пропить препарат железа и станет получше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Принятый ответ

Амалия , здравствуйте .
По результатам гистологии не выявлено подозрительных или плохих клеток , в заключении указан - железисто-фибропластический полип ( железисто-фиброзный , это он и есть ) без атипии, данных за гиперплазию эндометрия по гистологии нет . После РДВ могут сохраняться кровянистые выделения различной интенсивсности в течение 2-3 недель , не должно быть очень обильных .
В такой ситуации рекомендуется контроль узи малого таза через 3 месяца , если все хорошо - через 6 месяцев .
Что касается кисты яичника , для начала сдать анализы на онкомаркеры ( СА-125 , НЕ-4 , индекс ROMА ) , консультация онкогинеколога лишней не будет , т.к если в яичниках в постменлпаузе есть какие-либо образования по стандартам оказания помощи мы должны направить на консультацию к онкогинекологу , но это не обозначает чего -то плохого , так должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Спасибо большое... конечно пойду к онкогинекологу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
судя по представленным результатам гистологии оперативное лечение было проведено в полном объеме, удалили полип с ножкой , вероятность рецидива есть , но она абсолютно небольшая .
Данных за онкологический процесс у вас никаких нет , полип доброкачественный фиброзно железистый.
Восстановление после оперативного лечения может быть длительное вплоть до полугода , всё это время могут быть кровянистые мажущие выделения и болевой синдром - это вариант нормы .
В качестве до обследования рекомендуется выполнить узи органов малого таза через 2 3 месяца после проведённого оперативного вмешательства преимущественно на пятый седьмой день менструального цикла когда эндометрий максимально тонкий чтобы можно было оценить его .

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Нет, это маловероятно что их перепутали. Миому очень хорошо видно по узи и от саркомы она конечно кардинально отличается.