Разлизывает попу кошка
Здравствуйте. У кошки проблема. Стабильно разлизывает попу. Началось около 5 лет назад… ветеринары не могли сначала понять в чем дело. Антибиотики не помогали. Помогал только укол дексметазона. Месяца на 3. Потом опять разлиз. Пришли к выводу что аллергия…также переодически начали отекать глаза. То один, то второй… выписали тобрадекс. Помогал хорошо и быстро. перевели на гипоаллершенный корм хилс. При этом у нас есть вторая кошка, ее кормили роял канин с ягненком. Около полугода все было хорошо. Потом опять… Сначала ветеринары. Выписали метипред… и после метипреда при снятии обострения экорал. И перевели вторую кошку на гиплаалерген. Около года после приема метипреда поили экоралом в самой маленькой дозе. Потом перестали, дорого очень выходит((( Все было хорошо. Изредка случались обострения. Я профилактически давала при обострении сразу метипред дня 2-3 либо капала тоьрадекс если отекали глаза. Так мы жили до недавнего времени. Но последнее время все ухудшилось сильно. Обострения каждый месяц. Метипред 2-3 дня не помогает. При последнем обострении давала метипред около 2х недель - 5 дней по 2 шт, 5 дн по 1 шт и 5 дн по половинке. Последний прием был 20.04. Сегодня опять начала разлизывать (((( Помогите. Не знаю что делать… Допускаю что может что то с Пола крадет, хотя если роняем еду стараемся сразу поднимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае можно предположить атопический дерматит у животного. При неэффективности глюкокортикоидов для купирования зуда можно пробовать терапию препаратом апоквел в дозе 1-1,2 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Динамика оценивается в течении 2-х недель, при улучшении в дальнейшем можно переходить на прием препарата 1 р/ сутки в той же дозе.
Екатерина, спасибо за ответ. Я так понимаю апоквел более щадящий чем метипред?
Буду иметь ввиду этот препарат.
Меня очень волнует вопрос применения метипреда… насколько он опасен?
Раньше я особо не переживала. 4-5 дней раз в 3 месяца меня устраивали. А сейчас почему перестало помогать? Точнее намного больше и чаще приходится давать…
Привыкание?
Вообще если говорить про метипред пока - какие максимальные дозировки и как долго максимально можно давать, чтобы несильно вредите здоровью?
Кошка достаточно молодая… 5 лет. Стерилизована. Никаких других проблем нет(((
Препарат помогает и сейчас, только нет стойкой ремиссии, такое бывает при аллергиях, приходится либо увеличивать курс, либо пробовать другой препарат. Курс метипреда при необходимости может быть достаточно длительным.
Стандартная схема лечения метипредом- 2 мг/ кг 1р/ 24 часа первые 2-8 недель, далее по 0,5 мг/кг через день, постепенно снижая дозу и оценивая состояние. Побочные реакции возможны и чем длительнее курс тем риск их развития выше. Поэтому у таких пациентов рекомендуется проводить мониторинг показателей крови.
Екатерина, поняла, спасибо. Будем думать по лечению…
Подскажите еще пожалуйста по корму. Мы кормим РК Гипоаллергеник. Может стоит сменить на что то попробовать? Но я не знаю на что(((
Екатерина, и еще несовместимые понятна схема. 2мг на 1гк веса… т.е если кошка весит 6 кг ей нужно 12мг в сутки?….
Корма подбираются индивидуально, можно пробовать разных производителей и оценивать эффективность диеты. Главное, что бы корм был с гидролизатом белка ( смотреть состав), с рояла можно пробовать перейти на про план гипоаллергеник, переходить плавно, в течении 10 дней.
Если кошка весит 6 кг, суточная доза метипреда на нее 12 мг ( начальная, можно принимать в 2 приема), но доза кортикостероидов также подбирается индивидуально, особенно если необходим длительный курс. Поэтому во время лечения желательно находиться под очным контролем врача, что бы иметь возможность при необходимости скорректировать лечение.