СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышен ТТГ и анти ТПО

Здравствуйте, мне 31 год, рост 168,вес 57. С 15 лет выпадают волосы. Пошла к трихологу только недавно, дефицит фолиевая и железа. Прописали витамины. Выяснилось, что ТТГ 5,8, направили к эндокринологу, по ее рекомендации пересдала ТТГ, так как в тот раз я не за долго болела. В этот раз ТТГ 4,2, и ещё дополнительно сдала анти ТПО, там показатель 231. Узи щитовидки в норме и при пальпации все в порядке. Назначили эутирокс 50мг, один раз в день. Через три месяца пересдать и на повторный приём. Пью таблетки три недели, а волосы сыпятся также. Через сколько нужно вообще ждать результат?

Нет
31 год
7 Мая 2023·Просмотров: 109·Жанна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Жанна!

Субклинический гипотиреоз требует лечения тироксином если планируется беременность. Терапию начинают при ттг более 10.


Такое незначительное повышение ттг не даст симптоматику. Вряд ли тироксин изменит ситуацию с волосами


Ваш ттг пришёл бы в норму, если бы сдали ферритин(оптимальный уровень не менее 45) и витамин д, при дефиците -восполнили б. От этих показателей как раз, зависят волосы. Плюс посмотреть витамин в12.


А тироксин бы лучше отменить, притом 50 мкг, можно уйти в медикаментозный гипертиреоз.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.