Боль при дефекации
Женщина, 67 лет. Внезапно появилась острая боль в заднем проходе при дефекации. Ощущение как будто газы не могут отойти. В покое боли нет. Был стул с утра через боль, крови в стуле нет. Точно не геморрой. Длится второй день без изменений состояния. В целом, кишечник постоянно расстроен, постоянный метеоризм. В анамнезе диабет 2 типа (показания сахара высокие , в среднем 9), удалены желчный и придатки. К кому обратиться? Колопроктолог? Гастроэнтеролог? Какие анализы сдать? Гипотетически, что это может быть?
Здравствуйте, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Узи Органов
Осмотр проктолога
Анна, вот мама сказала сейчас, что, ощущение сильного запора, но дефекация при этом, минимальная. Что это может быть? Когда лежит ничего не чувствует, а садится, встаёт тянущая боль внизу живота, которая как будто передается в прямую кишку
Анна, может ли это быть геморрой где то внутри? Снаружи геморроя нет
Это может быть внутренний геморрой нужен осмотр проктолога
Анна, пытаюсь уговорить маму, она очень боится, что будет больно. У нее понижен болевой порог, я ей верю. Насколько болезнен осмотр?
Принятый ответ
Не волнуйтесь, при осмотре может быть дискомфорт
Здравствуйте! Первоочередно осмотр проктолога, возможно проведение ректороманоскопии!
Дополнительно:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на скрытую кровь методом игх
-узи органов брюшной полости
Здравствуйте! Рекомендую консультацию проктолога для исключения нарушения целостности слизистой прямой киши, выполнить копрограмму и анализ кала на условнопатогенную флору кишечника для исключения дисбактериоза кишечника.
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
Осмотр проктолога
Теоретически без подробного анамнеза и осмотра - патология прямой кишки(?).