Боль при дефекации

Женщина, 67 лет. Внезапно появилась острая боль в заднем проходе при дефекации. Ощущение как будто газы не могут отойти. В покое боли нет. Был стул с утра через боль, крови в стуле нет. Точно не геморрой. Длится второй день без изменений состояния. В целом, кишечник постоянно расстроен, постоянный метеоризм. В анамнезе диабет 2 типа (показания сахара высокие , в среднем 9), удалены желчный и придатки. К кому обратиться? Колопроктолог? Гастроэнтеролог? Какие анализы сдать? Гипотетически, что это может быть?

Диабет 2 тип, удалены желчный и придатки
67 лет

Здравствуйте, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Узи Органов
Осмотр проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анна, вот мама сказала сейчас, что, ощущение сильного запора, но дефекация при этом, минимальная. Что это может быть? Когда лежит ничего не чувствует, а садится, встаёт тянущая боль внизу живота, которая как будто передается в прямую кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анна, может ли это быть геморрой где то внутри? Снаружи геморроя нет

Это может быть внутренний геморрой нужен осмотр проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Анна, пытаюсь уговорить маму, она очень боится, что будет больно. У нее понижен болевой порог, я ей верю. Насколько болезнен осмотр?

Принятый ответ

Не волнуйтесь, при осмотре может быть дискомфорт

Здравствуйте! Первоочередно осмотр проктолога, возможно проведение ректороманоскопии!
Дополнительно:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на скрытую кровь методом игх
-узи органов брюшной полости

Здравствуйте! Рекомендую консультацию проктолога для исключения нарушения целостности слизистой прямой киши, выполнить копрограмму и анализ кала на условнопатогенную флору кишечника для исключения дисбактериоза кишечника.

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
Осмотр проктолога

Теоретически без подробного анамнеза и осмотра - патология прямой кишки(?).