Консультация гинеколог-эндокринолога /

Заместительная — вопрос №1372442

Если пропустил принимать фемостон 2 2 недели и потом ничинать с самого начала(розовые таблетки) или продолжать (белые?) при заместительной гормоноткрапии?
И как часто здавать анализы!
И на какие гормоны сдавать? Появилась частая потливость

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно начать новую упаковку и не прекращать прием как минимум до 45 лет
Если не было в эти две недели кровотечения отмены - можно продолжить оставшуюся упаковку
Потливость появилась на фоне препарата или на отмене?
Ежегодно узи малого таза и молочных желез, онкоцитология + развернутая биохимия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начать с новой упаковки. Принимать непрерывно.
Обследование ежегодно: онкоцитология шейки матки, узи омт, узи молочных желез, биохимия: глюкоза, щелочная фосфатаза, аст, алт, билирубин, липидограмма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше начать уже новую упаковку, а эту выбросить

Скажите когда появилась потливость? До приема фемостона была? Почему вообще Фемостон назначили?

Никаких гормонов на згт не нужно сдавать

Обследования : узи малого таза + молочных желез, биохимия крови, липидограмма , онкоцитология + впч с шейки матки ,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, вы заново начинаете новую упаковку фемостона и принимаете по схеме. Раз в год проходите обследование:
- УЗИ малого таза
- УЗИ молочных желез
- коагулограмма
- УЗИ вен нижних конечностей
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас менструации есть?
Лучше дождаться менструацию (новый цикл) и уже после начать новую упаковку Фемастон 2/10 с первой таблетки.

Вам нужно 1 раз в год делать узи малого таза, молочных желез, сдавать мазок на онкоцитологию. Это основное. Как дополнение- 1 раз в год печеночные ферменты АЛТ, АСТ и коагулограмму.

Половые гормоны мы смотрим без приема гормонов.
Гормоны сдаются на 2-5 день цикла- ФСГ, эстрадиол, ТТГ.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно начинать новую упаковку сначала.
Любые гормоны сгущают кровь и влияют на печень, поэтому рекомендуется контроль общего и биохимического анализа крови, коагулограмма, маммография (после 40 лет), до 40 - узи молочных железы, узи малого таза и онкоцитология, если жалоб нет, то достаточно обследования 1 раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данном случае стоит начать новую пачку.
Потливость может быть обусловлена как климактерические расстройством, так и патологией внутренних органов(щитовидная железа, поджелудочная железа, гиперпролактинемии). Половые гормоны на фемостон не сдают. А вот сдать ТТГ, Пролактин, глюкозотолерантный тест стоит, чтобы исключить вторичную причину потоотделения.

Для исключения противопоказаний к приёму кок, требуется раз в год:
Онкоцитология с шейки матки раз в год
Маммография
УЗИ малого таза
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Коагулограмма