Консультация невролога /

Вопрос по расшифровке МРТ — вопрос №137247

Добрый день, меня зовут Екатерина. Мне 25 лет. Сходила на МРТ головного мозга. В заключении получила, что продольная щель большого мозга расположена центрально, конвекситальные борозды и подпаутинные цистерны расширены в лобно-теменных областях с обеих сторон за счёт атрофии прилежащих отделов большого мозга. Заключение признаки умеренной атрофии лобно-теменных областей с обеих сторон. Напугана очень. Подскажите, насколько опасно и что делать. Заранее спасибо!

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат МРТ. Причина прохождения мрт?есть какие-то жалобы?
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! Очень большая нагрузка на работе и много стресса, в последнее время стала уставать быстро, нет ощущения полноценного сна, с утра все равно просыпаешься немного уставшей.

Нарколог, Психиатр
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Самая главная жалоба это усталость, у меня нет головной боли, иногда бывают головокружения, особенно, если сильно понервничать.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Критичного ничего нет. Важнее ваши жалобы, почему пошли на обследование?
Детский невролог, Невролог
Скорее всего это врожденные изменения
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Головокружение и усталость, особенно, когда нервничаешь(
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Клиент
Елена, спасибо! УЗИ сосудов не делала, но шоп сделан, во вложении.
Детский невролог, Невролог
Сдайте общий анализ крови для исключения анемии, биохимический анализ крови(общ белок, общ билирубин, глюкоза, креатинин) , кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ и Т4свободный)
Клиент
Елена, сдавала совсем недавно. По результатам все показатели в пределах нормы. Честно, просто как всегда «хочу все знать», лезешь в интернет, а там очень страшное пишут...
Педиатр
Здравствуйте! Ничего критичного Помимо вышеописанного Поверьте щитовидную надпочечники - УЗИ горм т3т4 ТТГ ат ТПО ат актг суточ коризол мочи. Контроль ад, ткдг экдг
Педиатр
Коагулограмму липидограмму.
Нарколог, Психиатр
Если есть связь с нервами, с эмоциями, со стрессами, то вероятнее всего речь идёт о невротической природе проблемы. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Описанные в МРТ изменения далеко не критичны , встречаются очень часто! Они сами по себе , если не влекут за собой возникновение ощутимых болезненных явлений, то особого лечения не требуют !
Правильнеебыло бы Вам описать что вас больше всего беспокоит, возможно я порекомендовал другое исследование для выяснения причины Ваших беспокойств .
Повторюсь, что на МРТ, - ничего серьёзного !
Детский невролог, Невролог
Если все в норме, значит банальная усталость и хронический стресс. Старайтесь ложиться спать до 23.00, достаточное количество жидкости. Убрать гаджеты и телевизор перед сном. Можно легкие седативные типа перчен (2 таб 2 раза в день 3 недели). Самомассаж шейно-воротниковой зоны, занимайтесь спортом по возможности, хотябы зарядку для разгрузки шейного отдела позвоночника
Детский невролог, Невролог
Большинство статей в интернете написаны людьми без мед образования, сильно доверять им нельзя. На хорошую статью попасть сложно
Детский невролог, Невролог
Работа сидячая?
Принятый ответ
Невролог
Расширение конвекситальных щелей совершенно не обязательно является следствием атрофии, особенно при отсутствии клинических проявлений. Сделайте МРТ в динамике через год. Ваше состояние можно объяснить синдромом хронической усталости. Режим дня, полноценный сон,растительные седативные (персен, ново-пассит), магне в6, энцефабол, препараты имеют противопоказания, перед применением проконсультироваться с лечащим врачом.
Невролог
Добрый вечер! Невролог ставит диагноз не только по результатам МРТ, необходимо детализировать жалобы (они у вас минимальны), анамнез, провести неврологический осмотр. Необходимо выполнить дообследование : дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с целью исключения сосудистой патологии. Ваши жалобы обусловлены вероятно хроническим стрессом. Постарайтесь правильно организовать свой режим дня, полноценный 8-ми часовой ночной сон, избегать психо-эмоциональных перенапряжений, прогулки перед сном, я бы рекомендовала приём легких седативных препаратов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ у вас порядок нормы. Найденные изменения частые томографические находки.
По поводу жалоб вам нужно пересмотреть режим труда, возможность взять отпуск. Легкие седативные препараты, Магне В6 помогут "перенастроить" нервную систему.
Рентгенолог, Травматолог
Как то для девушки 1994 года рождения заключение о церебральной атрофии не совсем типично, конечно. Тем не менее, не переносили ли вы черепно-мозговые травмы, утопление, отравление угарным газом и т. д.? Если эпизодов острой/хронической гипоксии в анамнезе не было, возможно, вариант анатомии? Нужно взглянуть на сканы.