Снизились лейкоциты на фоне антибиотикотерапии

Добрый день! В настоящее время прохожу лечение антибиотиками (цефтриаксон 2 гр ежедневно в/в, тинидазол 500 мг через день, азитромицин по 500 мг -3 дня в неделю) в связи с хроническим боррелиозом. Лечение продолжается уже 8 недель. Необходимо принимать антибиотики еще 2-3 месяца в зависимости от симптомов и результатов анализов. Первые 6 недель все анализы (обш ан крови, мочи, б/х) были в норме. Сейчас снизились лейкоциты до 3,6 (были 4,8) и в частности нейтрофилы-1,85 в абсолютном выражении (были 2,5). Остальные показатели, в тч биохимия в норме. По совету инфекциониста принимаю метилурацил по 1 таб 4 раза, омега-3, АСС, мультивитамины. Что еще добавить к терапии, чтобы была возможность продолжать прием антибиотиков?

Добрый день! Норма абсолютного количество нейтрофилов начинается с 1,5*10^9/л. Но даже если будет от 1 до 1,5 ничего не стоит предпринимать, после прекращения антибиотикотерапии нейтрофилы должны повыситься. А так все верно рекомендуют метилурацил и витамины. Есть еще экстракт эхинацеи, тоже стимулирует выработку лейкоцитов. Такой длительный прием антибиотиков не очень полезен для здоровья, инфекционист так и сказал 4-5 месяцев их пить?

Принятый ответ

Есть еще аналог метилурацила - пентоксил. Но думаю один и тот же эффект - повышение лейкоцитов.

Здравствуйте , продолжайте контролировать кровь общую и трансаминазы

Здравствуйте Елена. Посмотрите также в интернете список продуктов питания, повышающих уровень лейкоцитов в крови. В целом ничего критичного нет. По возможности загрузите пожалуста ОАК. Нужно видеть все показатели и оценивать результат.

Здравствуйте для поддержание микрофлоры кишечника что пьете?

Здравствуйте, лечение адекватное, продолжайте, нейтрофилы повысятся после лечения.
Сбалансированное питание должно быть, про и пребиотики, обильное питье.
Как общее самочувствие?

Здравствуйте , Елена !
Нет ничего такого , что существенно увеличило бы количество лейкоцитов, кроме хорошего ,сбалансированного питания, содержащего много белка , витаминов!

Здравствуйте. Для баланса микрофлоры кишечника во время приёма антибиотика можно принимать линекс форте по 1 к. * 2 раза в день во время или после еды в течение всего курса антибактериальной терапии.

Здравствуйте. Непонятно, какой хронический боррелиоз вы лечите 2 месяца! Получаете 3 препарата! Такой схемы лечения боррелиоза не существует. При хроническом Лайм-артрите, нейроборрелиозе или хроническом атрофическом акродерматите - максимальный курс лечения 28 дней, редко на испытаниях до 1,5 месяцев! Обычно принимают один антибиотик из следующих антибиотиков (доксициклин, цефтриаксон, цефуроксим, амоксициллин, цефотаксим, пенициллин), остальные антибиотики с недоказанной эффективностью, что на вас эксперименты проводят?. Конечно будет побочное действие препаратов при таком длительном приеме, еще вы собираетесь принимать 2-3 месяца!?

Здравствуйте, Елена. Хронический боррелиоз требует длительный курс антибиотикотерапии. Любые лекарства воздействуют на организм негативно. И антибиотики тоже . Но вы напрасно переживаете, у вас неплохие показатели. Вам конечно надо откорректировать лечение. Антибиотики обязательно скажутся на флоре кишечника, можно добавить Хилак или Линекс. И обязательно витаминотерапия, не только фрукты-овощи, а лекарственная витаминотерапия.

Здравствуйте пропейте чёрный тмин "Чёрный конь" по 1ч.л с мёдом 2раза в день 1 месяц, и все и лейкоциты придут в норму иммунитет повысится и все будет ок

Здравствуйте! Достаточно того, что уже принимаете. Не ограничивайте себя в мясе ( белок!)